Консультация онколога /

Ацинарная карцинома предстательной железы — вопрос №3321541

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации, какой прогноз? Папе 61 год, Сдали анализы профилактически в январе , ничего не беспокоит. Пса общий 13,800 свободный 8,91%. По МРТ признаки гиперплазии предстательной железы pirads 5. Размер предстательной железы 37*58*49. Определяются узлы гиперплазии в центральной зоне. Слева в транзиторной зоне гипоинтенсивный в т2 ви узел с нечеткими ровными контурами размерами до 22*18 с явлениями выраженного ограничения диффузии в dwi и икд, отмечается интенсивное накопление контрастного препарата в ранние фазы с последующим быстрым его вымыванием. Увеличения лимфоузлов не выявлено.
Две недели назад сделали фьюжин бипсию.
Гистологическое заключение: Ацинарная карцинома предстательной железы, сумма
Глисона 7 (3+4) баллов, градирующая группа 2, с периневральным ростом, васкулярная инвазия не выявлена.
pTICNX

(23. Микроскопическое описание: Правая доля
А) Латеральная часть
1. Основание: Железистая гиперплазия.
2. Промежуточная часть: Железистая гиперплазия.
3. Апекс: Железистая гиперплазия.
Б) Медиальная часть
4. Основание: Железистая гиперплазия.
5. Промежуточная часть: Железистая гиперплазия.
6. Апекс: Железистая гиперплазия с участками постатрофической.
Левая доля
А) Латеральная часть
7. Основание: Железистая гиперплазия с участками постатрофической.
8. Промежуточная часть: Частички мышечной ткани.
9. Апекс: Ацинарная карцинома предстательной железы сумма Глисона 7 баллов (3+4), опухоль занимает 85% биоптата, с периневральным ростом, васкулярная инвазия не выявлена.
Б) Медиальная часть
10. Основание: Железистая гиперплазия.
11. Промежуточная часть: Ацинарная карцинома предстательной железы сумма Глисона 7 баллов (3+4), опухоль занимает
70% биоптата, васкулярная инвазия и периневральный рост не выявлен.
12. Апекс: Ацинарная карцинома предстательной железы сумма Глисона 6 баллов (3+3), опухоль занимает 20% биоптата, васкулярная инвазия и периневральный рост не выявлен.)

Нужно делать операцию? Лучше роботом да Винчи?
Еще после биопсии до сих пор кровь в моче бывает, сказали пройдет. Так долго может кровить?

Возраст: 61

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Обычно перед планированием лечения онколог назначает помимо мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату устанавливают стадию и проводяь онкоконсилиум. От стадии зависит выбор вариант лечения. Плюс учитывают состояние пациента, сопутствующие болезни, итд.

Есть ли у вас заключение онкоконсилиума?
Клиент
Нет, только сегодня получили результаты биопсии
Онколог
Тогда надо обратиться в ближайшее время к онкологу для дообследования и вынесения случая на онкоконсилиум.
Клиент
Поняла, спасибо вам
Онколог
Пожалуйста
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования выявлена ацинарная аденокарцинома предстательной железы.
Дальнейшая тактика определяется с учетом стадии заболевания, общего состояния пациента и наличия сопутствующих патологий.

В плане дообследования необходимо пройти:
КТ грудной клетки
КТ брюшной полости с контрастом
остеосцинтиграфию.

Далее с результатами всех обследований пациент направляется на онкологический консилиум, где с учетом всех факторов определяется тактика лечения наиболее подходящая Вашему случаю.
Клиент
Поняла, спасибо
Онколог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте по описанию злокачественное образование предстательной железы по МРТ описывается 2 стадия.
Рекомендуется исследование
Кт брюшной полости с контрастированием
Остеосцинтиграфия
Рентген ОГК/ кт ОГК
По результатам исследование осмотр на онкоконсилиум о тактике
В данной ситуации при отсутствии метастазов
1. Радикальная простатэктомия удаление органа поражённого опухолью
2. Лучевая терапия + гормональная терапия тоже радикальная методика сопоставима с оперативным вмешательством
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс предстательной железы. Что бы полностью стадировать заболевания необходимо пройти обследования в обьеме кт грудной клетки, сцинтиграфию костей скелета, узи или кт органов брюшной полости. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия и определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По представленным данным речь идет о раке предстательной железы - прогшностичекая группа - промежуточная неблагоприятная (ПСА более 10, Глисон 7 и T2b - так как поражена половина одной доли)
В таких ситуациях есть две равнозначных опции:
1 - радикальная простатэктомия с расширенной тазовой лимфодиссекцией - любым путем- лапароскопия или робот - это не столь важно
2 - лучевая теапия в радикальной дозе с коротким (6 мес) курсом гормонотерапии

У пациента есть лишний вес? интересует половая жизнь?
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Лишнего веса нет, половая жизнь интересует
Онколог, Маммолог
Тогда надежнее будет лучевая терапия; так как операция - это риск эректильной дисфункции
По онкологической эффективности лучевая терапия операции не уступает
Принятый ответ
Клиент
Понятно, спасибо