Щитовидная железа. Повышены ат-тпо
Здравствуйте, прилагаю узи щитовидки и анализы. Повышены ат-тг, ат-тпо сильно Что мне делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Скажите, анализ на ТТГ не сдавали?
Если ТТГ в норме, то повышенные антитела говорят лишь о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. в этом случае 1 раз в год
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет на сегодняшний день препаратов/добавок с официальной доказательной базой в снижении антител
По узи оценить объем железы нельзя, так как не указаны размере железы. В правой доле описана маленькая киста. Кисты - это доброкачественные образования в ЩЖ.
Достаточно контроля узи 1 раз в год. Вследующий раз попросите специалиста указать размеры железы и риск злокачественности по системе Тирадс (при кистах по стандартам тоже указывают)
Основная причина образования кист и/или узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Почему решили сделать узи и сдать анализы?
Анастасия Алексеевна, добрый день. Делала ущи полгода назад, там киста 3 мм и описаны размеры щитовидки- его прикрепила сейчас.
Ттг 1.11 у меня - тоже результаты прикрепила к вопросу
Решила сделать для себя узи изначально
ТТГ в норме. Функция железы не нарушена. В этом случае достаточно ежегодного контроля ТТГ и Т4 св.
Критических изменений ни по гормонам ни по узи нет. Достаточно только наблюдения
Анастасия Алексеевна, скажите, пожалуйста, а как думаете кальцитонин надо сдавать? Или при таких анализах это лишнее
Кальцитонин смотрят при обнаружении узловых образований щитовидной железы. При кистах обычно его не смотрят
Анастасия Алексеевна, а при любом размере узла смотрят его?
При любом узле
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, но нет ттг его нужно сдать. Если он в норме то только наблюдение, ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день. Киста в щитовидной железе доброкачественная, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики. Для нормальной работы щитовидной железы важно держать в норме ферритин и витамин д
Ленар Равилович, добрый день
Ттг 1.11 прикрепила результат и узи дополнительное, которому полгода
Тогда это только носительство антител, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год
Образование маленькое только контролировать узи 1 раз в год
Ленар Равилович, скажите, пожалуйста, а как думаете кальцитонин надо сдавать? Или при таких анализах это лишнее
Кальцитонин можно сдать при выявлении любых узлов
Гормоны это отдельно не влияют на это
Ленар Равилович, а если прочитать оба узи они не противоречат друг другу? В одном вроде бы киста, в другом узел или все де киста?
Это все же киста, пишут средней эхогенности
Принятый ответ
Здравствуйте !
Оцениваем ттг , сдавали показатель ?
Ат к тпо повышены , что говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита, но разовьётся он или нет , неизвестно . Сдавать показатель больше не рекомендую , повлиять на него мы не можем
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии
По данным узи щитовидной железы объём не указан , выявлен образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной желез через год
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, добрый день, результаты ттг 1.11 я приложила к запросу, узи есть с размерами тоже приложила к вопросу
Ттг в норме , контроль 1 о в год
Объём железы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент важно знать уровень ТТГ, если гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. Подскажите пожалуйста, какой у вас уровень ТТГ? Это основной показатель работы щитовидной железы.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
По УЗИ щитовидной железы имеются доброкачественные изменения, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Подскажите пожалуйста, какие то жалобы есть, что то вас беспокоит?
Елена Валерьевна, здравствуйте. Ттг 1.11 результаты его приложила к запросу, узи с размерами щитовидки тоже приложила к запросу..
ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, в дальнейшем показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. По УЗИ щитовидной железы изменения некритичные, показано так же наблюдение - контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
На УЗИ ЩЖ узлов нет, есть маленькая киста (такие образования доброкачественные), значимых изменений нет.
Контроль ТТГ, СвТ4, УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Замените обычную соль на йодированную+ морепродукты.
Лаца Юрьевна, а эти антитела повышены сильно? Ат тпо должны быть до 34 в норме у мужчин и женщин.у меня стоит 23. И уже превышение. Или это ошибка лаборатории?
У каждой лаборатории свои единицы измерения, важно не насколько они повышены, в тот факт что они вообще выше нормы.
Ничего критичного нет, главное что ТТГ в норме.
Лаца Юрьевна, скажите, пожалуйста, а как думаете кальцитонин надо сдавать? Или при таких анализах это лишнее
Кальцитонин сдают при узлах, а у вас описывается доброкачественная кисточка, поэтому сейчас необходимости нет