Сделала гастроскопию и сдала кровь

Хотела бы получить лечении и комментарии по проделанным исследованиям . Почему у меня может быть такой плохой анализ крови ? Я не болела и не болею . Так же приложу анализ крови месячной давности

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
по биопсии обнаружен атрофический гастрит.
Несмотря на то, что в биоматериала хеликобактер не обнаружен, этот момент нужно перепроверять, так как при забора биоматериала следы инфекции могли банально не попасть, а хеликобактер пилори является основной причиной развития атрофии слизистой.
Поэтому для доп диагностики рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста или анализа кала на выявление антигена хеликобактера пилори.
При обнаружении хеликобактера обязательно провести эрадикационную терапию - это основной шаг в терапии атрофического гастрита.
По поводу анализа крови - лейкоциты на верхней границы нормы, за счет нейтрофилов, то есть условно вялотекущая бактериальная инфекция, при хр. вялотекущих заболеваниях мочеполовой системы (циститы, вагинины и прочее), при хр. тонзиллите, также при патологиях полости рта (пульпитах, стоматитах) заболевания могут никак не проявляться симптоматически , но анализ может указывать на то, что имеется небольшой очаг хронической инфекции
Также несколько повышены эозинофилы - встречается при гельминтозах и паразитозах либо при аллергических реакциях или заболеваниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Дмитриевна, ну что то такого серьезного нет ? А то я уже в интернете начиталась что я умираю и все на рак указывает

Не переживайте, ничего страшного и серьезного нет. Я часто натыкалась на статьи о том, что атрофия это страшно, но на самом деле, этот диагноз не является предраковым, он не провоцирует симптомов, атрофию нужно только наблюдать, лечение инфекции хеликобактер пилори максимально снижает риски прогрессии атрофии. По анализу крови тоже можно в целом сказать, что анализ спокойный, острой патологии, "красных флагов" нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо 🙏

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Атрофический гастрит чаще развивается из за бактерии хеликобактер пилори или аутоиммунные процессы( рекомендуется выполнить анализ на антипариетальные АТ и антитела к фактору Касла). Учитывая ваш резульат исследования рекомендуется соблюдение диеты №2 щадящее питание, рекомендуется провести суточную Рн метрию и кровь на Витамин В12,при выявлении хеликобактер пилори, рекомендуется антихеликобактерная терапия Рабепразол 20мг-1р за30 мин до еды. Амоксициллин внутрь по 1г 1 таб* 2р в день, 10 дней. Кларитромицин внутрь по500мг1 таб *2р в день,10дней.Для лечения гастрита применяется следующая схема Ребамипид 1 таб*3р в день, 1 месяц. Алмагель 10мл или 1 пак*3раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14дней. Де-нол2 таб *2р в день за 30мин до еды,14 дней. После Ребамипида рекомендуется продолжить терапию регастим гастро 1 ч.ложка растворяется в воде *2 р в день, утром за 30 мин до еды и и вечером перед сном, не раннее чем через 1 час от еды. Лечение должно заключаться в недопускании длительных воспалений, рекомендуется курсовой прием Ребамипид далее Регастим гастро, 3 раза в год. Фгдс 1 раз в год биопсия по Olga, тест на определение хеликобактер пилори.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По результатам биопсии обращает на себя внимание неполная метаплазия в антральном отделе желудка.
Прежде всего данные изменения мы видим на фоне хронического воспаления , вызванного инфекцией хеликобактер.
Нужно в таком случае перепроверить наличие инфекции более информативным способом

Дыхательный С13 уреазный тест
При положительном результате стандартное лечение выглядит так
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза в день (14 дней)
Рабепразол 40 мг два раза + де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Через три месяца выполнить контроль уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Если у Вас не отягощена наследственность по раку желудка , если инфекция хеликобактер не будет рецидивировать , можно будет черезгодсделать повторно уреазный тест, то в таких случаях через три года контроль фэгдс и обязательно биопсия по протоколу OLGA или OLGIM
Так же в таких случаях необходимо проверить, нет ли дефицита железа и витамина В12 , сдать кровь на данные показатели.
Так как при атрофическом гастрите могут быть нарушены процессы всасывания .
Железа и витамина В12
Так же в таких случаях хорошо бы исключить аутоиммунный гастрит, хотя атрофия у Вас только в антральном отделе, но в других отделах не брали биопсию, поэтому я бы рассмотрела вопрос сдачи
АТ к париетальным клеткам
АТ к внутреннему фактору Кастла.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
По ЭГДС выявлен атрофический гастрит антрального отдела желудка - это самый безобидный вид атрофии.
При таких изменениях рекомендуют:
1. Обследование на хеликобактер пилори дополнительно - самые информативные методы его исследования кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
При положительном результате лечение инфекции:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.

2я причина Атрофии - Аутоиммунный процесс. Для его диагностики назначают сдать кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
Основное при Атрофии:
1. Контроль ЭГДС 1 раз в 1-2 года с взятием биопсии по протоколу OLGA.
2. Пролечивание хеликобактер пилори при ее обнаружении.
3. Контроль за уровнем гемоглобина и витамина в12, при снижении - восполнение дефицитов.
4. Курсами 3 раза в год назначают препарат Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 2 месяца.

По общему анализу крови отклонения незначительные, признаки бактериальной инфекции, она могла протекать даже бессимптомно. В подобных случаях рекомендуют провести контроль общего анализа крови через неделю.