Расшифруйте, пожалуйста, УЗИ щитовидной железы ребёнка 14 лет
Здравствуйте . Эндокринолог направил на узи а на приём сможем попасть только через неделю.Если необходимо, напишите, нужно ли сдать кровь на гормоны.
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес сына?
Он болеет диабетом с 5 лет, верно я поняла? Есть ли какие-то вопросы по течению заболевания?
Такие результаты узи могут говорить о наличии аутоиммунного тиреоидита с нормальной функцией щж или её снижением.
СД 1 типа часто могут сопутствовать другие аутоиммунные заболевания. АИТ - одно из них.
Сдавали ли вы ранее кровь на АТ к тпо?
Расширенные фолликулы могут быть в норме или указывать на дефицит йода в рациона.
В таком случае рекомендуется общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, фейхоа, клюква и др).
Обычно для оценки функции щж и уточнения диагноза при такой картине узи проводится исследование гормонального профиля - ТТГ, т4 св, АТ к тпо, а также ферритин, срб, общий анализ крови и витамина д.
17.03.2011 дата рождения, рост 170, вес 58кг. Болеет с 5лет. В целом сахар получается держать в норме. Гормоны ранее сдавали,в прошлом году, были в норме, карты с собой нет, посмотреть не могу.
Тогда повторить сейчас вместе с АТ к тпо.
Сейчас рост и вес средние
Скажите, правильно ли что врач назначил нам принимать витамин д 3 круглогодично по 1500 м ед?
Изменения по узи не критичны, требуют контроля через год.
По результатам гормонального профиля врач вам даст рекомендации по контролю крови
Принятый ответ
Проф доза у детей старше 3 лет - 1000 ме/сут.
Но, возможно, был выявлен дефицит или вы проживаете в регионе с малым количеством солнца, продуктов с витамином д.
Можно оценить уровень, чтобы понять, нет ли передозировки или недостатка витамина д на этой доще
Спасибо большое за консультацию.