Ребенка облизала уличная собака

Здравствуйте. Гуляли с ребенком (1 год) в коляске, за нами увязалась собака, подбежала к коляске и облизнула ребенка за руку, возможно облизнула щеку, не заметила, все произошло очень быстро, я сразу протерла руки антибактериальной салфеткой, после этого ребенок через некоторое время совал пальцы в рот. На руке есть старая царапина, которой уже несколько дней. Возможно ли заражение бешенством таким образом, через рот или старую царапину?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Если нет возможности узнать о судьбе животного то рекомендуют в таких случаях обратиться в травмпункт и начать прививки.

Принятый ответ

Добрый день . Ослюнение деже не поврежденной кожи является показанием к проведению вакцинации от бешенства . Если получится , нужно наблюдать за собакой течении 10 дней, если с ней в е в порядке , то ничего предпринимать не нужно. Если собаку не найдете , то показания для экстренной вакцинации есть

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка и бешенства. Если ребёнок привит от столбняка, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству тиоретический, полностью его исключить нельзя . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.