Какие лучше препараты для ребенка

Добрый день! Ребенку 2.11г. Уже недели три сопли. Первые две недели болел.Утром были зелёные,сейчас нет. Но в течение дня прозрачные иногда подтекают. Сдали анализы понижен цинк(10.4 мкмоль/л), железо (железо 5.6 мкмоль/л) и повышен IGE (67 МЕ/мл). Плохо ест мясо. Педиатр сказала пропить препараты. Как лучше отдельно или поливитамины? И какие?

Аллергия на амброзию
33 года

Принятый ответ

Добрый день

Если ребёнок избирателен в еде, плохо ест мясо, то в таких случаях в первую очередь исключаем латентный дефицит железа
С этой целью обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, чтобы оценить гемоглобин и эритроцитарные индексы , а также ферритин , так как это депо железа в организме , если будет снижен,то в таких случаях препараты железа

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, гемоглобин, эритроциты и ферритин в норме

Ребёнок накануне сдачи анализов не болел за последние 2-3 недели?
Так как лейкоциты ближе к нижней границе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, болел. Ребенок ходит в сад и часто болеет. Лейкоциты понижены с младенчества.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день!
Если ребенок не кушает мясо и учитывая сниженный уровень железа можно предположить железо дефицит, но для более верной оценки нужно посмотреть общий анализ крови, ферритин.
Уточните пожалуйста ребенок аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина, ребенок не аллергичен. Общий анализ крови и ферритин в норме

Татьяна, В анализе крови можно предположить признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов.
Остальные показатели в норме.
Ферритин и иммуноглобулин е может повышаться на фоне течения инфекции, а цинк и железо снижаться, поэтому рекомендую пересдать данные показатели вне заболевания.
При наличие затянутого ринита - посетите очно Лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина, вирусная инфекция может быть больше трех недель?

Обычно вирусная инфекция протекает 3-10 дней, но изменения в анализе могут сохраняться дольше.
Я рекомендую планово пересдать анализы. Если все же предатели ниже нормы - начать прием препаратов железа, препарат выбора это мальтофер.
Пока обогатить диету( по возможности) : овощи, фрукты, ягоды, мясо и субпродукты( пробуем в виде котлет, запеканок, паштетов домашних).

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Для исключения железодефицита рекомендуют сдачу ОАК + ферритин, железо малоинформативный показатель и может меняться в результате употребления различных продуктов.

Повышение IG E характерно для аллергии, ребенок аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Евгеньевна, анализы прикрепили. Ребёнок не аллергик

В таких случаях рекомендуют сдачу ферритина для исключения железодефицита.
Такое повышение иммуноглобулина Е считается незначительным, если симптомов нет, то дообследование не рекомендуют.
Подобные результаты ОАК говорят о норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании прикрепленных анализов - можно предположить течение вирусной инфекции ( сниженные лейкоциты, нейтрофилы). Признаков анемиии нет ( гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, также как и ферритин).

Железо не требует отдельной коррекции, так как данный показатель очень вариабелен ( результат зависит от многих факторов).

Иммуноглобулин Е также может повышаться при инфекциях, не только аллергиях.

Цинк коррекции не требует.

Сейчас рекомендуется уделить время активному туалету носа водно- солевыми растворами по типу аквалора. Скажите, какой - то период без насморка отмечался ( хотя бы 1-3 дня?).

Белок, который ребенок недополучает из мяса, можно заменить на растительный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, с младенчетва понижены анализы. В течение недели то практически не было, то опять подтекает нос

Какие именно показатели понижены?

Если есть динамика, когда у ребенка отсутствует отделяемое из носа, то можно предположить наслоение новой инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Железо показатель лабильный, и его изолированное снижение коррекции не требует .

Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Комплексы витаминов обычно не рекомендуют использовать.

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, все делаем. Фрукты овощи очень хорошо ест. Мясо прям надо запихивать.
Спасибо за ответ