Не подходит смесь.

Здравствуйте, ребенку две недели. В роддоме кормили смесью Беллакт Опти Актив. На мой взгляд, немного крепило, но вцелом стул был неплохой. В нашем городе такой смеси не купить, пришлось заказывать. Медсестра посоветовала заменить на Нестожен. Дома стали есть её. Стул стал зеленый и жидкий. Сейчас стул желтый, но все равно жидкий, не кашицей, впитывается в памперс. Завтра придет заказанный Беллакт. Стоит ли возвращаться к нему? Ведь переход на другую смесь тоже не полезен. И что делать со стулом?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте,стул может быть любого цвета кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Стул не пенится,не разъедает попу?
Смесь менять не нужно,оставить эту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, нет не пенится.

Тогда повода для беспокойства, не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо.

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день

Совершенно верно часто меняют смеси не рекомендуют, так как адаптация к любой смеси как минимум в течение месяца, переход от смеси к смеси должен быть постепенный по 30 мл

Есть фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила.

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул не полностью впитывается, остается кашица

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли у вас такая возможность прикрепить фото стула?
Вы действительно правы, частая смена смеси не очень хорошо влияет на незрелое жкт.
К новой смеси организм обычно привыкает около двух недель. Новую смесь нужно вводить постепенно в течение недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лейля, прикрепила.

Не переживайте, на фото хороший стул. В норме стул может быть как после каждого кормления, так и раз в пять-семь дней
Цвет тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. Так же в норме могут быть хлопьевидные примеси и примеси слизи.
Все у вас хорошо 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лейля, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть фото стула?

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.

Смена смеси - большая нагрузка на жкт ребёнка. Если нет плохого набора веса, твердого стула, прожилок крови, обильных срыгиваний, то смесь менять не нужно, значит, она подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Романовна, прикрепила.

По фото стул вариант нормы. Можно оставаться на этой смеси, адаптация к новой смеси занимает до 3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Романовна, спасибо большое.

Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Адаптация к смеси может длится месяц .
Частая смена смеси это нагрузка на ферменты и жкт малыша .
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, а может ли болеть животик сильнее от Эспумизана? Два раза давали по совету врача, и оба раза ребенок заходился потом в истерике.

Обычно нет
Но если видите отрицательную динамику на препарат , лучше его отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо.