Опухла стенка влагалище. Опущение?

Здравствуйте, 28 лет. Вторая беременность, 31-32 недели. 2 недели назад шейка по узи 32,7 мм, расширение до 4,7. Сказали ставить только утрожестан 200 на ночь. В начале беременности говорили про варикоз в тазу. Уже вторую неделю как обнаружила, что стенка влагалища то ли опухла, то ли это опущение. Сначала думала от утрожестана, тк как только начала его вставлять, сразу ощущение зуда. Чем это опущение грозит? Как исправить? При ходьбе у входа во влагалище будто распирает, не низ живота, а именно распирает внутри влагалища (будто переполненный тампон).

пиклонефрит, генитальный герпес, гипотериоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы и представленное фото могут быть характерны для воспалительных изменений слизистой влагалища на фоне дисбиоза влагалищной флоры, для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов, если будет необходимо, как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям отмечается опущение передней и задней стенки влагалища. Но если в последнее время отмечается выраженное неприятное ощущение во влагалище, чувство чего-то инородного, то в подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр врача на кресле

Принятый ответ

Добрый день.
Опущение стенок влагалища и слабость мышц тазового дна - возможны при беременности на большом сроке. Обуславливается это давлением беременной матки на промежность. Критичного ничего в этом нет. После родов, как правило, мышцы постепенно восстанавливают свой тонус.
Что можно сделать сейчас, это ношение правильно подобранного бандажа.

А так же если наблюдаются неприятные симптомы , в виде зуда и жжения во влагалище, необходимо исключить воспалительные процессы, при этом посетить наблюдающего Вас доктора очно.

Принятый ответ

Добрый день, по фотографии очень похоже на начинающееся варикозное расширение вен влагалища, рекомендуется обратиться на очный осмотр к гинекологу и исключить или подтвердить данную ситуацию, возможно консультация флеболога, при прогрессиррвании в дальнейшем возможно родоразрешение оперативным путем ввиду высокого риска кровотечения из расширенных вен.

Принятый ответ

Добрый день. По фото выраженного варикоза промежности не выявлено. Варикоз малого таза без симптоматики сам по себе не имеет показаний к какой-либо терапии. При варикозе малого таза может быть выраженный болевой синдром в области малого таза, который не снимается приемом венотоников. Тогда в таком случае показано оперативное лечение. У Вас сейчас другая симптоматика.