Врач сказал, что у меня опущение матки (не сильное)

На визуально осмотре врач сказал, что у меня что-то с маткой, так сказать опущение. Спросила, поднимаю ли я тяжести, на сто я сказала, что занимаюсь спортом. Сказали, что нужно подкорректировать. Не напрягать нижний пресс, не поднимать тяжести. А так, йога, пилатес и спорт можно оставить. Можете подробнее подсказать, что мне можно, а что нельзя выполнять? Можно ли заниматься бегом? Планки? Стойки на руках? Йога просто тоже бывает разная, есть силовая йога с нагрузкой на все тело. Самое интересное, что делала до этого узи органов малого таза, у другого врача. Он мне про опущение ничего не сказал.

27 лет
23 Июня ·Просмотров: 113·Мила, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть небольшое опущение стенок влагалища, то в этом случае нужно исключить упражнения на пресс, подъём тяжести, спортом заниматься Можно, также обычно рекомендуют ежедневно выполнять упражнения Кегеля

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила.
На узи при незначительном опущении стенок влагалища никаких изменений не видно, только при визуальном осмотре.
Если клинически никаких симптомов нет- дискомфорта во влагалище, попадания воздуха при половом акте, недержания мочи при смехе, чихании, чувства неполного опорожнения мочевого пузыря, то скорее речь идёт о самой начальной стадии, которая легко корректируется.
В таких случаях обычно рекомендуется исключить поднятия тяжести более 3 кг за раз, если есть запоры, то скорректировать питание, принимать слабительные.
Эффективны в таких случаях упражнения Кегеля, они описаны в интернете, при регулярном выполнении укрепляются мышцы тазового дна

Принятый ответ

Мила, здравствуйте!

При опущении внутренних половых органов разной степени выраженности в первую очередь женщину беспокоят чувство инородного тела в области промежности, может быть стрессовое недержание мочи или, наоборот, затруднение мочеиспускания, ощущение попадания воздуха во влагалище при сексе.
При малых степенях, что определяется при осмотре, рекомендуется не принимать тяжести, избегать запоров, не выполнять упражнения «на корточках».
Рекомендуется ежедневная гимнастика для мышц тазового дна (упражнения Кегеля).
Что касается физических упражнений, то, повторюсь, все, что связано с подъемом веса, «выпрыгиванием», упражнениями «на корточках» — не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Главная цель -избегать упражнений, которые резко повышают внутрибрюшное давление, так как это может усугубить опущение . Рекомендуют исключить тяжелые прыжки и ударные нагрузки, подъем тяжестей, упражнения на классический пресс.
Йогу и пилатес можно, рекомендуют отдавать предпочтение мягким, восстанавливающим практикам.

Можно и нужно также делать- упражнения Кегеля -их можно делать незаметно в течение дня .Ягодичный мостик -безопасно укрепляет ягодицы и мышцы кора без нагрузки на пресс .Дыхательные упражнения-техники йоги помогут научиться контролировать внутрибрюшное давление.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство и хочу вам помочь 🙏🏽

При опущении органов малого таза необходимо исключить физические упражнения где повышается внутрибрюшное давление (тяжелые силовые тренировки со штангами, классические упражнения на пресс, поднятие тяжестей).
Такие занятия как йога (даже силовая, там же работаем с собственным весом), пилатес - это можно оставить.

Также при опущении органов малого таза я обычно рекомендую:
1. Упражнения Кегеля.
Сейчас есть даже приложения на телефоне, для проведения этих упражнений и тренировок. Где подробно все описывают.
2. Так же есть специальные тренажеры, шарики для тренировки мышц влагалища.
Вы помещаете их во влагалище и делаете такие упражнения Кегеля, сжимая тренажер или шарик. Тем самым стараясь удерживать его.
Сейчас есть даже такие тренажеры которые подключаются к смартфону и через приложение можно отслеживать как сильно и правильно вы сжимаете тренажер.
3. Гимнастика для тазового дна. Различные упражнения можно так же найти в интернете, либо есть очень хорошая книга на эту тему «Мышцы тазового дна» автор Марина Осокина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо за подробную информацию!

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь