Синдром беспокойных ног, беременность , мирапекс
Здравствуйте! В течении нескольких лет мучаюсь синдрому беспокойных ног. В итоге я ночами перестала спать совсем - правая нога, правая рука, левая нога, спина - ощущение ползания и разрядов тока, самопроизвольное дерганье, примерно каждые 10-15 сек. Ухудшается в покое (даже днем) и соответсвенно ночное время. С января по май пила мирапекс, помогал, симптоматика почти ушла, я спала. Полторы недели назад я узнала, что беременна ( срок маленький, 2-3 недели, беременность желанная). Мирапекс соответсвенно пить нельзя, пыталась не пить, сразу перестала спать, симптоматика возобновилась и ночью и днем в покое. Дополнительно стала пить виттаферр, что бы поднять уровень ферритина ( сейчас 46,5), пока толку нет. Магний, калий в норме, пункция спинная в норме, мрт головы в норме. Сейчас пью на ночь по 0,125 меропекса, еще больше уменьшить не получается, очень плохо, не сплю сутками. Как уменьшить симптоматику, уйти с мирапекса. Чем он может быть вреден при беременности ребенку. Может компрессионные чулки какие -то попробовать? Или еще что-то…. Прогулки, массажи, контрастный душ не помогали никогда) вредных привычек не имею. Нужно понизить симптоматику, что бы без вреда ребенку Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Самой частой причиной СБН является латентный дефицит железа. В таких случаях рекомендуется повысить ферритин выше 75, а некоторых случаях выше 100,что приводит к купированию симптомов.
Также в беременность в крайних случаях разрешен препарат леводопа/карбидопа, но он может назначаться только очно.
Соблюдать режим сна и бодрствования, обеспечивать достаточный уровень физической активности, растяжка, избегать эмоциональных нагрузок, тёплые ванны перед сном.
Из других методов могут быть рассмотрены пневматическая компрессия, ТКМС. Но в беременность их не проводят.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. В нашем городе ни гинекологи, ни неврологи об этом заболевании не знают)
Мирапекс советовал невролог из другого города, на приеме буду лишь 18 июня. Спрошу про замену на тот припарки, который вы указали.
Пыталась полностью отказаться от мирапекса, когда узнала о беременности, после двух бессонных ночей поняла, что так беременность я не облегчу. Если пока принимать по 0,125 сильный вред может нанести? Чем вообще опасен данный препарат для развития ребенка? Заранее благодарю! Есть смысл попробовать купить компрессионные чулки?
Мирапекс не исследовался на беременных. Может назначаться только если польза превышает риск. Все же лучше постараться отказаться от него и в первую очередь поднять уровень ферритина,т к чаще всего это дает хороший результат.
Да, компрессионные чулки можно попробовать, они будут по эффекту примерно как пневматическая компрессия, эффект индивидуальный
Анастасия Юрьевна, про повышения уровня ферритина читала, по согласованию с гинекологом стала принимать таблетки витафер, пью 4 дня, пока разницы нет. В вену колоть гинеколог не разрешила
К сожалению, повышение ферритина занимает 1-2 месяца при хорошем усвоении,сразу ожидать эффект не стоит. Контроль ферритина через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Учитывая Вашу беременность, стоит рассмотреть возможность приема препарата Дипиридамол.
В последних рекомендациях Американской ассоциации неврологов Прамипексол не желателен для применения в долгосрочной перспективе .
Привожу ссылку на статью, в которой Дипиридамол описывают как препарата, с хорошим потенциалом при СБН
https://www.medscape.com/viewarticle/955048
Принятый ответ
Здравствуйте! влияние прамипексола на беременность не изучалось на человеке. Но на животных побочных эффектов не выявлено. Однако, этот препарат может снижать лактацию. Обычно, если препарат не изучался на людях, то мы его не назначаем.
Синдром беспокойных ног в Вашем возрасте возникает чаще из-за снижение красной части крови и связанных с ним белков, поскольку Вы менструируете. Ткже к ним относят изменение обмена щитовидной железы.
При бкременности такой синдром часто озникает из-за снижения гемоглобина.
Поэтому пересдайте анализы: общих анализ крови, б/х 9важно обмен мочевины, трансферрин и ферритин, сыороточное железо), гормоны щитовидной железы.
сделайте узи вен ног и / или носите компрессионный трикотаж.
Позже можно начинать коррекцию. Но не стоит пользоваться препаратами для лечения болезни Паркинсона.
возможно
Вера Вячеславовна, здравствуйте
Ттг в норме, феритин 46,5 ( пью сейчас железо), узи ног делала- норма, СРБ <0,6.
Беременность всего 2 недели, страдаю сбн последние 3 года.
Вопрос, как уменьшить симптомы без мирапекса, что бы иметь возможность засыпать. Иначе просто сутками без сна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действие Мирапекса во время беременности не изучалось, поэтому сложно сказать к каким побочным эффектам может привести его прием.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат.
Аксана Руслановна, здравствуйте. Я прочитала, ранее, что нельзя. Поэтому и написала сюда, наши гинекологи, да и неврологи не знают. Трудность в том, как и чем облегчить состояние, поскольку до приёма препарата, когда месяцами нормально не спала было очень плохое состояние, сейчас сутками не спать тоже не могу. Работа не позволяет. Поэтому и пытаюсь найти способ, иной, кроме миропекса. Наши врачи меня больше 2 лет какие Толко диагнозы не ставили и что ни кололи …. Оказалось сбн
А сейчас узнала про беременность
В этом и вопрос, как иметь возможность спать, не навредив ребенку, потому что я реально с этими судорогами сутками могу не иметь возможности уснуть. Пол часа за ночь )
Увидела результат тестирования.
Дело в том, что самыми частыми причинами являются железодефицит и тревожное расстройство. При сбн рекомендуют повышать уровень Ферритина до 70 и выше. Но немного смущает выраженность клиники по сравнению с уровнем Ферритина в данном случае. Думаю, причина не в железодефиците. По тесту вышло клинически выраженное тревожное расстройство, с чем скорее всего и связаны симптомы. Одним словом, вылечите тревожность - уйдут симптомы. Во время беременности разрешен антидепрессант Сертралин. Рекомендую проконсультироваться очно с грамотным психиатром для решения вопроса. Эффект от терапии со второй недели ( бывает и раньше на практике)
Получается, симптомы СБН в течение последних 3х лет ? С чем связываете их возникновение? Был стресс?
Аксана Руслановна, трое похорон, операция.
Симптомы были и до этого, но не критичные, спокойно с ними жила. Конкретно не с чем не связываю, просто помню, что 3, даже скорее 4 года, обострилось, а последние 2,5 конкретно. Из всего того, что пила спас только мирапекс.
Один из врачей пробовал назначать антидепрессант дулоксента, пропила 2,5 месяца, схватила все побочки, стало хуже во время приема.
Про тревожное расстройство думала, но мне кажется оно на фоне этой болезни, так как месяцами не спала толком, при этом работаю много, работа эмоционально и умственно напряженая)
Да, может быть следствием СБН тревожность, вы правы. Какие вы обследования проходили ? МРТ головного мозга прошли ?
Аксана Руслановна, мрт головы в норме, узи сосудов ног, пункция из позвоночника- все ок, небольшой процент при электромиографии показал ( думали на полинейропатию), но лечение ничего не дало. Анализы : ферретин 45,6 ( сейчас пью железо), магний, калий, ттг, пролактин, натрий, фтор в норме.
Можно в космос по анализам)
Купила чулки, попробую как ночь пройдёт
Получается, все возможные причины СБП исключили, остается повысить ферритин и так посмотреть.
По личному опыту скажу, что во время беременности мне ни один метод представленный в научной литературе и на просторах интернета не помогал. Но потом нашла «свой» вариант , может, и вам поможет или немного облегчит симптомы. Я заворачивала ноги в мокрые полотенца, предварительно смоченные в ледяной воде, засыпала, а супруг их убирал.
В любом случае, надеюсь, ваша беременность будет протекать максимально комфортно и легко.
Аксана Руслановна, спасибо большое ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто сбн возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат Fe 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Можно использовать чулки
Магниевые ванны для ног