Большая родинка у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 8 лет. У него давно давно на бедре родинка. Сейчас она около 5 мм. Посмотрите, пожалуйста, она нормальная или нет. Я начиталась всякого, очень переживаю.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото обычная стандартная родинка. Визуальная спокойная.
В детском возрасте родинки крайне редко перерождаются.

Раз в год по стандарту необходим осмотр дерматоскопом всех родинок. В летнее время при посещении пляжа рекомендуют использовать кремы с SPF защитой, которые обновляются после каждого контакта с водой. А также специальная пляжная одежда с защитой от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Натела Александровна, я прикрепила еще фото. Меня напугало что она как выпуклая.

Считается, что как раз выпуклые родинки практически не перерождаются. Наоборот, нужно следить за родинками в виде пятна

На фото родинка спокойная

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Образование похожее на доброкачественный меланоцитар невус, абсолютно спокойно, опасности не представляет.
В детском возрасте злокачественные новообразования встречается крайне редко. По мере роста ребёнка не его сможет увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Рекомендуется планово показаться дерматологу для проведения дерматоскопии этого образования.
Избегать трения, травматизации, использоваться солнцезащитный крем если этот участок не прикрыт одеждой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, мы ходили к дерматологу, она даже смотреть не стала, сказала что родинки у детей нормально и закончила прием.

Нужно найти в вашем городе дерматолога, которые проводит дерматоскопию подобных образований, это может быть и дерматоонколог.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Ничего плохого по фото не наблюдается!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере как вертикально, так и горизонтально
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-например, линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото образование невус , подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача и возможное проведение дерматоскопии.
В летний период защита от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное образование характерно для доброкачественного невуса
Внешне не подозрительный
Более точнее лучше осматривать у врача в дерматоскоп
Летом спф обязательно

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие меланоцитарного невуса.
Внешне опасения не вызывает.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
У детей наблюдение раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема.

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.