Большая родинка у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 8 лет. У него давно давно на бедре родинка. Сейчас она около 5 мм. Посмотрите, пожалуйста, она нормальная или нет. Я начиталась всякого, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото обычная стандартная родинка. Визуальная спокойная.
В детском возрасте родинки крайне редко перерождаются.
Раз в год по стандарту необходим осмотр дерматоскопом всех родинок. В летнее время при посещении пляжа рекомендуют использовать кремы с SPF защитой, которые обновляются после каждого контакта с водой. А также специальная пляжная одежда с защитой от солнца
Натела Александровна, я прикрепила еще фото. Меня напугало что она как выпуклая.
Считается, что как раз выпуклые родинки практически не перерождаются. Наоборот, нужно следить за родинками в виде пятна
На фото родинка спокойная
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Образование похожее на доброкачественный меланоцитар невус, абсолютно спокойно, опасности не представляет.
В детском возрасте злокачественные новообразования встречается крайне редко. По мере роста ребёнка не его сможет увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Рекомендуется планово показаться дерматологу для проведения дерматоскопии этого образования.
Избегать трения, травматизации, использоваться солнцезащитный крем если этот участок не прикрыт одеждой.
Юлия Юрьевна, мы ходили к дерматологу, она даже смотреть не стала, сказала что родинки у детей нормально и закончила прием.
Нужно найти в вашем городе дерматолога, которые проводит дерматоскопию подобных образований, это может быть и дерматоонколог.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Ничего плохого по фото не наблюдается!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере как вертикально, так и горизонтально
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-например, линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото образование невус , подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача и возможное проведение дерматоскопии.
В летний период защита от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное образование характерно для доброкачественного невуса
Внешне не подозрительный
Более точнее лучше осматривать у врача в дерматоскоп
Летом спф обязательно
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие меланоцитарного невуса.
Внешне опасения не вызывает.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
У детей наблюдение раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.