Стрептококк В

Добрый день. В первом триместре беременности был обнаружен стрептококк группы В 10^6. В третьем триместре на 37 неделе стрептококк не обнаружен. В этом случае в родах нужны антибиотики? И можно ли принять таблетку антибиотика дома,когда начнутся схватки? Мне врач, который будет принимать роды, сказала можно принять таблетку дома супракс 400 мг или амоксиклав/амоксицилин. В интернете нигде не нашла информацию о таблетке, везде пишут , что в роддоме должны прокапать антибиотики в родах.

Тонзиллит
36 лет

Здравствуйте. В родах проводят антибиотикопрофилактику только при обнаружении стрептококка в мазке на 34-й – 36-й неделе беременности. В 34 – 36 недель беременности вам должны были взять посев из влагалища на носительство стрептококка. Если стрептококк не обнаружен, антибиотик не вводят. Стрептококк это условный патоген. Он может появляться и исчезать самостоятельно. Поэтому во время беременности не лечим стрептококк, так как лечение будет без эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, я читала в интернете статьи врачей и мне мой акушер-гинеколог сказала, что даже если в 36 не будет обнаружен, антибиотики в родах нужны, тк в 1 триместре был обнаружен.
Подскажите, если бы в 36 недель был обнаружен - можно было бы выпить таблетку антибиотика дома в момент начала схваток или только прокапать в родах?

Принятый ответ

Если стрептококк обнаружен, антибиотик вводят в родах внутривенно или внутримышечно.

Здравствуйте!
При выявлении при беременности стрептококка группы Б (в любом сроке) в родах обычно назначают внутривенное введение антибиотика для снижения риска передачи инфекции ребёнку.
Таблетированные препараты в таких случаях не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Александровна, спасибо. Вот странно, что врач мне сказала при начале схваток выпить таблетку антибиотика…

Здравствуйте!
По результату посева, выполнено на 37 неделе стрептококк группы В не обнаружен, в таком случае НЕ НАЗНАЧАЮТСЯ не таблетированные формы АБ, ни АБ профилактика во время родов, даже учитывая, что данный условно-патогенный микроорганизм был выделен в первом триместре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина Викторовна, спасибо. Странно,что все врачи по-разному говорят.

Принятый ответ

Согласно Клиническим Рекомендациям РФ АБ только при наличии данного микроорганизма, выявленного в сроке 34-37 недель. Это условный патоген, и если он был выявлен в начале, а потом нет, следовательно у Вашего организма достаточно хороший иммунитет, чтобы самостоятельно элиминировать его. Вероятнее всего, Ваш врач просто хочет перестраховаться и не более.

Здравствуйте, антибиотик профилактику рекомендуют в родах при выявлении бета — гемолитического стрептококка группы Б в 36-37 недель. Ориентируются именно на этот срок а не начало беременности. Аб вводят внутривенно/ внутримышечно