Консультация ветеринара /

Собака начала эпизодично как задвыхаться — вопрос №3322139

Добрый день. Собака отлично чувствовала себя до прихода к грумеру. После мойки и стрижки собака эпизодически издаёт звуки/действия, как будто ей не хватает воздуха с какими-то хлюпами. Сложно это описать. Съездили к ветеринару сделали узи сердца и кт легких, сказали что в легких вода. Прописали фуросемид 1/8 2р/день 5 дней, у собаки вес 2.2. Такое вообще возможно??

Возраст: 12

Хронические болезни: Была грыжа шеи, гастрит.

Ветеринар
Здравствуйте,
вы не могли бы, пожалуйста, прикрепить протоколы исследования.
Сколько времени прошло между грумингом и появлением таких симптомов?
Отёк лёгких или иначе его называют жидкость в лёгких, может быть связан с проблемами в сердечно-сосудистой системе, когда сердце неправильно работает. на фоне тяжёлой болезни почек, при повышении артериального давления, при тяжёлой пневмони.
Неожиданно отёк лёгких не может появиться без структурных патологий в организме.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, узи сделано сегодня брюшной никаких проблем с почками нет, узи сердца было сделано в марте( перед операцией на шейную грыжу) , в апреле после операции, и сегодня в 3х разных клиниках, подтекание клапана 1й степени, никаких ухудшений сегодня не замечено. Началось это через 30 минут как собака вернулась из салона.
Клиент
Алена Игоревна, я посиотрела видео на ютубе, прям чистый синдром обратного чихания
Ветеринар
То есть по кт было поставлено, что у собаки отёк лёгких, не воспаление, не изменение лёгочной ткани, а именно жидкость в грудной полости?
Клиент
Алена Игоревна, мы не находимся в россии, тут сложно перевести, что они говорят,если я пришлю фото ренгена, вы могли бы оценить??
Ветеринар
Обратное чихание возникает при раздражении носовой полости, пыль, шерсть, вода, моющее средство. Отёк лёгких на фоне раздражения носовой полости я не встречала. Возможно, неправильно интерпретировали результаты анализов кт.
Ветеринар
Да, посмотрю на снимок
Клиент
Алена Игоревна, загрузила, посмотрите, пожалуйста
Ветеринар
Да, на снимке есть следы жидкости. Использование мочегонных в таких случаях оправдано, в среднем доза идёт 0,5-1 миллиграмм на килограмм, 1-2 раза в день. Но Доза и кратность подбирается лечащим врачом.
Клиент
Алена Игоревна, врач назначил по 1/8 таблетки фуросемид 40мг, 2 раза в день 5 дней. Подскажите это сердечное или нахлебалась собака? и насколько вообще такое лечение эффективное и редно ли для собаки?? Нам сказали через 5 дней на повторный прием на кт.
Ветеринар
Исходя из описания протокола узи, можно предположить, что наличие жидкости связано именно с проблемами с сердцем. Возможно питомец испытал сильный стресс у грумера, и произошло небольшое выпотевание жидкости. Но рентген не совсем чёткий, только по 1 снимку в 1 проекции сложно судить есть жидкость или нет. Снимок на выдохе и с динамической нечеткостью.
Лечение мочегонными эффективное. В течение нескольких суток есть терапевтический эффект.
Ветеринар
Терапевтический эффект будет на фоне мочегонных, если проблемы связаны с застоем и наличием жидкости. Если у питомца в носовой полости что-то раздражает, возможно, действительно попала вода, местное раздражение, то эффекта от фуросемида никакого не будет, потому что 1 причина совершенно в другом.
Клиент
Алена Игоревна, если раздрожение в номовой полостт, может профилактически промыть ему носик физраствором??
Ветеринар
Если есть дома небулайзер, можно сделать ингаляцию физиологическим раствором. Промывание носа очень с большой осторожностью. Или через специальную брызгалку для носа, чтобы мелкими каплями орошать или с помощью шприца. несколько капель закапать, аккуратно поднять голову вверх, чтобы вода распространилась по носовой полости. Питомец после этого может усиленно начать чихать
Клиент
Алена Игоревна, я купила пипетку и физ раствор, по 2 капель в носик норм?
Ветеринар
Да, для такого веса, этого достаточно.
Ветеринар
Добрый день, у собаки эпизоды обратного чихания/реверсивного чихания или именно одышка (тяжелое дыхание с открытым ртом)? Если есть возможность, прикрепите результаты исследований для понимания общей картины. Какой возраст собаки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, Посмотрела видео на ютубе, очень сильно похоже на синдром обратого чихания. К сожалению, не возможно тут видео приложить.
Клиент
Екатерина Алексеевна, Йорк, возраст 12 лет, узи сделано сегодня брюшной никаких проблем с почками нет, узи сердца было сделано в марте( перед операцией на шейную грыжу) , в апреле после операции, и сегодня в 3х разных клиниках, подтекание клапана 1й степени, никаких ухудшений сегодня не замечено. Началось это через 30 минут как собака вернулась из салона.
Ветеринар
Такие симптомы появляются когда что-то попадает в нос и собака старается активно это вычихать - возможно когда стригли попала шерсть. Если до сих пор продолжается, можно попробовать аккуратно промыть нос физраствором - по несколько капель в каждую ноздрю. Если сохраняется - нужно делать риноскопия
Клиент
Екатерина Алексеевна, Меня почему смутило, что это началось сразу после груминга, т е. муж привез собаку и она вот так начала хрюкать.Не опасна ли эта процедура??
Клиент
Екатерина Алексеевна, сколько раз так промыть нос??
Клиент
Екатерина Алексеевна, я загрузила рентген , посмотрите, пожалуйста
Ветеринар
Процедура вы имеете в виду промыть нос? Если по несколько капель капнуть - не опасно. Просто если не меняется и чихание такое сохраняется то нужна дополнительная диагностика.
По ренгтену снимок сделан на выдохе, свободной жидкости не наблюдаю, измененная ткань легких есть - возможно гериатрические или хронические изменения.
А УЗИ сердца на руках есть?
Клиент
Екатерина Алексеевна, загрузила
Ветеринар
По УЗИ нет данных за отек или жидкость в грудной полости, есть возрастные сердечные изменения (регургитация клапана и Умеренная дилатация (расширение) левого предсердия) фуросемид вам доктор назначил из-за этого.
А вот по УЗИ брюшной полости пишут что есть проблема с тем что на печени есть подозрительные очаги (но по снимку узи не вижу на печени очагов, возможно подозревают медулярную гиперплазию, возрастные изменения и тд).
анализы крови не брали?
Клиент
Екатерина Алексеевна, кровь сдачали в апреле и химию и общий, там всё хорошо, про печень сказали, что там кисты
Клиент
Екатерина Алексеевна, я начала давать препарат, вероятность , что поможет есть? начал минут через 20 писать бегать
Ветеринар
Он мочегонный, поэтому будет больше бегать в туалет
Из пищи попробуйте предложить что-то вкусное, например отварное диетическое мясо или паштет ветеринарный
Ветеринар
Клиент
Екатерина Алексеевна, у нас он аллергик( но аппетит у него большой, вообще собака не изменилась, кроме этих похрюкиваний. Есть вероятность положительной динамики??
Ветеринар
Нужно наблюдение, сложно сказать, так как непонятно чем вызвано это чихание. Если просто раздражение то со временем пройдет. Если что-то застряло то нужно доставать. Но опять же когда застревает это чихание без остановки идет. У вас так?
Клиент
Екатерина Алексеевна, нет, он за вчера чихнул раз 5ть, ночью /утром не чихал, после обеда чихал, щас спит
Ветеринар
Думаю пока просто наблюдение
Должно пройти
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте!
Нарушение дыхания с признаками чихания может возникнуть в следствии аллергической реакции (на зоохимию, косметику, пыль, мелкие фрагменты шерсти), но также может иметь место и стресс фактор, который мог обострить и усугубить проблему с сердцем (особенно если имелись отклонения).
Обычно в таких случаях возможно применение антигистаминного препарата, помочь может и промывание носовой полости - по 2-3 капли физраствора в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
Учитывая выявленные отклонения с сердцем - целесообразно проконсультироваться с ветеринарным кардиологом, возможно есть необходимость в поддерживающей терапии.