Подмывание новорождённой девочки

Добрый вечер! В роддоме научили подмывать девочку в позе, где она на руке на животике (картинку прикреплю). Мне странно, ведь вода с ягодичек может стекать к влагалищу и уретре. Педиатр в поликлинике говорит, что это неверно. Сейчас ребенку две недели, как понять, не навредили ли мы микрофлоре? И как все-таки правильно? Все видео про подмывание показывают, что нужно держать на руке на спинке - но она же еще голову не держит, крутится как волчок. Может, стоит подмывать в ванночке? И второй вопрос, если можно: прошлой ночью отпала пуповина, обрабатывала пупочек, не пойму, все ли с ним в порядке, что-то жёлтое в центре (фото прилагаю).

33 года

Здравствуйте, пупок нормальный. Подмывать нужно спереди назад проточной водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Николаевна, а держать пр этом допустимо так, как на картинке?

Нет ,надо лицом к крану держать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Николаевна, понятно, спасибо

Анна, здравствуйте!
Подмывать девочек необходимо тёплой, проточной водой, движениями спереди назад. Далее просушить наружные половые органы чистым полотенцем.
В случае, если кожа промежности загрязнена калом, возможно использование детских средств для подмывание с нейтральным ph.
Если между большими и малыми половыми губами скопилось большое количество белое налета( смегма) или остатки стула- аккуратно протрите кожу ватным диском, смоченным водой.
Влажные салфетки старайтесь использовать изредка, когда нет возможности подмыть малышку.
Пупок выглядит спокойно, отработка не требуется. Избегать травматизации, подворачивать подгузник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, а допустимо держать ее как на картинке? Мы могли ейэтим навредить?
Про пупок - мы перекисью обрабатываем. Продолжать?

Анна, нет, неправильно, необходимо подмыть, чтобы вода бежала спереди назад.
Ежедневная обработка пупка не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, новую фотографию пупка. Ребенок всю ночь капризничала без видимой причины. А потом я нашла, что пупочек чуть кровит. Это может быть причиной? Что теперь делать с ранкой?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Посмотрела фото, не переживайте, все спокойно.
В течение 2 недель после отпадения пупок может подкравливать.
С бейспокойством это не связано

Здравствуйте
Пупок чистый, сухой и без признаков воспаления. Единичная корочка есть, она со временем сама отпадет, ничем не вытаскиваем ее. Обрабатывать не нужно.
Выкладывайте на животик и проводите воздушные ванны

Подмываем под струей проточной воды по направлению спереди назад (от лобка к промежности). Если есть каловые массы, то изначально лишнее убрать можно влажной салфеткой и подмыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Валерьевна, а допустимо держать ее как на картинке? Мы могли ей этим навредить?

На картинке не верно указано, если так подмываем, то все загрязнения попадают в уретру или влагалище (риск развития ИМВП, вагинит)

Не переживайте! За такой короткий срок Вы н навредили ребенку, главное вовремя исправить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Валерьевна, понятно, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Валерьевна, очень странно, что в роддоме так учат(

Принятый ответ

Если боитесь это делать на руках, то можно приобрести горку специальную и подмыть в ней, либо в раковину стелить ребенку, чтобы положить ребенка можно было

Здравствуйте, с пупочком все отлично -признаков воспаления нет, обрабатывать ненужно. Девочек подмываем проточной водой спереди назад с минимальным использованием моющих средств. Держать ребёнка нужно вверх животом -Положите ребенка спиной на предплечье своей руки, так, чтобы голова находилась на локтевом сгибе, а пальцами вы будете держать ее за левое бедро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, посмотрите, пожалуйста, еще одно фото пупка. Это сейчас. Ребенок пять часов капризничает, в пупочке засохшая кровь. Это может быть связано? Что делать?

Принятый ответ

Нет, с эти не связано , не волнуйтесь . Из пупочка еще некоторое время будет выделяться сукровица -она будет подсыхать и будет образовываться корочка . Обрабатывать и мазать ничем ненужно .