Понять анализы кишечной микрофлоры.

Здравствуйте. Являются ли эти данные ответом на вопрос-почему уже 4й день жидкий стул? Такое случается регулярно, в основном после того, как несколько дней употребляю молочные каши и сырые фрукты (бананы в основном) одновременно. Также, после бобовых. Обостряется после принятия ванн (нагрева тела). Есть и другие анализы-узи печени,желчного, поджелудочной, почек, панкреатическая амилаза, копрограмма, моча. но там всё в пределах нормы.

Здравствуйте! Панкреатическую эластазу кала проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргуба, не проверяли.

А стоило бы, вот и в биохимии не нашла альфа амилазу ,липазу крови( показатели работы поджелудочной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргуба, Альфа-амилаза панкреатическая 41,00 Липазу сам не нашел. Я выложил только те анализы, в которых отклонения от нормы есть. Кучу pdf в jpeg переводить лень было.

Все же думаю,есть нарушения по поджелудочной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргуба, для проверки достаточно измерить эластазу или нужные еще какие-нибудь исследования?

эластазу ,повторить копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргуба, на эластатзу сейчас денег нету, но липазу с копрограммой могу завтра сделать. Эти результаты дадут представление о состоянии поджелудочной?

Принятый ответ

Лишь отчасти ,к сожалению.

Добрый день!Я бы все же начала с ОАК- там много моноцитов.Необходимо провести обследование методом ПЦР на вирус эпштейна-бар.(ну и ЦМВ,ГЕРПЕС1,3)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, есть такое в планах. А моноцитоз у меня уже больше года в анализах, но до этого там было совсем незначительное превышение.

Принятый ответ

Значит -это уже давно и давайте искать .Лечение на сейчас написала

по анализу кала на условно -патогенную флору
1. нифуроксазид 200 мг 4 раза в день после приема пищи через 20 мин-7 дн, далее курс с метронидазолом
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1 мес
3. хилак форте 60 кап 2 раза в день -1 мес.
ДалЬнейшее лечение по результатам ПЦР

Добрый день. Конкретно эти анализы не объясняют причину жидкого стула. Что-то еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, в период, когда стул разжижается, появляются в одних и тех же местах красные пятна на коже. Не зудят , не мокнут, через пару дней отшелушиваются. Еще есть странный гипергидроз. При выполнении физической работы потею интенсивнее, чем при тех же действиях в прошлом году. Странность в том, что потливость возникает только при первом "подходе" и в первой половине дня. Например-перекапываю огород в два захода. При первом пот аж с козырька кепки стекает, после перерыва в час-два продолжаю-только подмышки мокнут уже.

Здравствуйте! По результатам анализа есть дисбактериоз, который требует коррекции.
Необходим прием пробиотиков, ферментов и сорбентов.
Вам следует применять Мезим во время еды три раза в день,Лактофильтрум 2 х 3 в течение трех недель. Энтерол 2 х2 в течение 7 дней, потом Линекс месяц.
У вас имеется ферментативная недостаточность, частично за счет дисбактериоза и скорее всего ещё за счет дискинезии желчевыводящих путей. Следует сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимию крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нина, джвп гипермоторная была выявлена в прошлом году, узи органов пищеварения делал в августе-все в норме.Биохимию сейчас прикреплю, есть анализ за конец сентября.

Принятый ответ

Выполняйте рекомендации

Здравствуйте нужно пролечить стафилококк

Здравствуйте! В анализах выявлен золотистый стафилококк, который нуждается в лечении и может провоцировать жидкий стул. Рекомнедую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, однако эффективен в отношении золотистого стафилококка. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, спасибо за подробное объяснение механизма лечения. Вопрос-а если использовать АЛЬФАКСИМ ? Там тот же рифаксимин, но цена поприятнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, и еще 2 вопросика, если можно. Регулярное употребление кефира, йогурта и квашеной капусты-работает, как пробиотик? И по количеству стафилококка в анализе. 10^3 это много?

Принятый ответ

Альфаксим -это наш аналог Рифаксимина . Действующее вещество то же, что и у Альфа-нормикса... Кефиры йогурта - для профилактики, но не для лечения, стафилококк 10*3 - это не много, нонеобходимо лечение, чтобы не было больше...