Консультация терапевта /

Скачки давления — вопрос №3322399

Здравствуйте! Маме 62 года, лишнего веса почти нет. Всю жизнь давление немного понижено (108/70 в среднем). Последние 4 года стали беспокоить скачки давления (до 160 верхнее, при том чувствует эти скачки остро). Во время и/или после ОРВИ эти скачки заметно учащаются. Делали 1000 раз: ЭКГ, Холтер, ОАК, гормоны щитовидки ВСЕ - Все в норме, но иногда аритмии бывают. Узи почек, узи сердца, узи сосудов шеи нормально (в сосудах шеи есть небольшие бляшки, скачков давления это не даст никак). Она очень тревожная. На фоне приема фенибута скачки становятся реже. Пить накопительные препараты от давления она не может: давление падает ниже 90. Препараты для экстренного снижения давления сбивают тоже давление ниже 90. Поэтому данная ситуация проблемная!! Вопрос: что может в теории давать такие скачки? Спазмы сосудов, паразитоз?? Предлагайте, пожалуйста варианты

Хронические болезни: Пациенту 62

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятен дебют гипертонической болезни, для уточнения необходимости базисной терапии лечащие врачи рекомендуют выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к кардиологу для выяснения причины гипертонии.

Ориентировочный объем обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭхоКГ, УЗДГ БЦА; УЗИ почек, надпочечников и почечных артерий.

Для купирования повышения артериального давления в настоящее время лечащие врачи в таких случаях рекомендуют использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Приложите если возможно результаты суточного монитора ЭКГ и других исследований.

Выполняли ли суточное мониторирование артериального давления?

Уровень калия и натрия проверяли?

Имеется ли лишний вес? Сколько весит, рост? Сколько воды в сутки потребляет?

Какие препараты скорой помощи и в какой дозе принимала?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Скачки давления могут быть связаны с тревожным состоянием и паническими атаками, если они есть. На их фоне так же могуь быть перебои в работе сердца. Если на фоне фенибута скачки становятся меньше, можно рассмотреть вариант обращения к психотерапевту для подбора мягких противотревожных препаратов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скажите не было ли стрессовых ситуаций наконуне у мамы? После чего замечаете подьем давления? У любого человека на фоне заболевания, орви давление может повышаться. Какой уровень холестерина в крови и на сколько сильно выражен атеросклероз в сосудах по узи?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Петр!

По описанию есть исходно низкое давление, которое периодически подскакивает, особенно на фоне вирусных инфекций и тревожности, при этом обследования не выявили явных причин.

Возможные причины скачков давления в такой ситуации могут быть:

1. Вегетативная дисфункция нервной системы

2. Реакция сосудов на инфекции , так как во время болезни могут происходить выбросы медиаторов воспаления, вызывающие спазмы сосудов

3. Реакция на стресс или тревожные состояния

4. Почечные факторы даже при нормальном УЗИ почек возможны функциональные изменения, которые больше видно по общему анализу мочи или моче на суточную протеинурию

5. Изменения в регуляции сосудистого тонуса, связанные с возрастом и атеросклеротическими изменениями (даже небольшие бляшки в сосудах могут влиять на давления)

6. Побочные эффекты лекарств

Иногда в подобных случаях хорошо помогает ведение дневника давления и самочувствия, чтобы понять триггеры и обстоятельства скачков. Если триггер - это нервное перенапряжение, то стоит обсудить с лечащим врачом прием мягких противотревожных препаратов

Вы пробовали вести подробный дневник давления и отмечать, при каких обстоятельствах чаще происходят скачки? Какое обычно давление в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, можно согласно Вашим предположениям, расписать порядок действий для каждого пункта: как проверить вероятность действия каждого из них, кроме 6-го естественно)
Терапевт
❗️ Важно вести дневник давления, отмечать сопутствующие симптомы (потливость, сердцебиение, тревога, ощущение жара и озноба), связь со стрессом, усталостью. Чтобы проверить, врачи могут порекомендовать проконсультироваться с неврологом для специализированных тестов, например, ортостатическая проба. Сказать врачу, что есть связь с нервным перенапряжением и изменением артериального давления

2. Реакция сосудов на инфекции
❗️ Отмечать, связаны ли скачки с вирусными инфекциями или обострениями хронических заболеваний. При появлении симптомов вирусной инфекции вести дневник давления, наблюдать, улучшается ли ситуация по мере выздоровления. Нередко даже у совсем молодых людей можно заметить повышение давления, пульса, что связано с разблансировкой нервной системы во время заболевания

3. Реакция на стресс или тревожность
❗️ Отмечать перед скачками давления возможные стрессовые события, тревоги, волнения. Чтобы проверить, есть ли связь с тревожностью, можно попробовать курсы противотревожных препаратов (как уже делали с фенибутом, но сам по себе фенибут незначительно влияет на усиление тревоги, оптимальнее подобрать препараты с неврологом или психотерапевтом из класса СИОЗС) , методы расслабления или дыхательные упражнения. Если становится лучше , то, вероятнее всего, этот путь вероятен.

4. Почечные факторы
❗️ Если ранее давно не сдавали анализы, сделать общий анализ мочи (ОАМ), анализ мочи на белок, суточная протеинурия, креатинин, мочевина крови, электролиты. Если есть отклонения в анализах, повторить УЗИ и проконсультироваться с врачом нефрологом

5. Изменения сосудистого тонуса
❗️ Контролировать уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП, делать УЗИ сосудов раз в год. Если есть бляшка, то обычно рекомендуется принимать статины. Препараты «стабилизируют» бляшку, не дают ей увеличиваться
Клиент
Юлия Валерьевна, Нужно уточнить по пунктам:
2. Если окажется, что точно связан с инфекциями, тогда какие варианты действий возможны?
4. Если проблемы все-таки связаны с почками, есть решения?
5. Непонятна связь повыенного холестерина и скачков давления. У нее в среднем, повышен общий уровень и уровень ЛВНП на 1 единицу. Ок. Ну повышен он, повышается риск образования бляшек. Как это скажется на скачках давления? Я понимаю, если бы было стабильно повышено давление из-за сужения сосуда. Но в нашем случае скачки. Какие механизмы этого?
Терапевт
2. Если скачки давления связаны с инфекциями , то во время вирусных состояний контролировать температуру и общее самочувствие, пить больше жидкости ( возможно, многие недооценивают влияние воды, но во время болезни происходит небольшое «сгущение» крови, усиленное потоотделение, спазм сосудов), жидкость помогает нивелировать это состояние.
После выздоровления давление чаще само приходит в норму.
Если скачки возникают только при заболеваниях, то , конечно же, постоянных гипотензивных препаратов не требуется, только симптоматическое лечение и мягкие успокаивающие средства ( возможно тот же пустырник, магний, афобазол)

4. Если есть проблемы с почками, что можно сделать? При выявлении изменений рекомендуется обратиться к нефрологу, соблюдать питьевой режим, ограничить соль до 5 г/сутки. ( это маловероятная причина, но упомянуть о ней стоило)

5. При повышении «плохого холестерина накапливаются жировые отложения в стенке сосудов , стенка становится более жесткой, а сосуд менее эластичным. В ответ на стресс у людей с эластичными сосудами давление быстро возвращается к норме. Но если сосуды менее эластичные из-за бляшек, то сосуды хуже адаптируются к изменениям организма ( стресс, резкий подъем, тот же вирус) , то давление «скачет» более выраженно, а не стабильно «стоит» на одном уровне. То есть сосуды с обязательной работой по сглаживанию перепадов давления справляются хуже
Невролог
Добрый день. Судя по тому что вы описываете нельзя исключить скачки давления психоэмоционального генеза, если пациентка эмоциональна, тревожна, то какой-то стрессовый острый, а тем более хронический фактор, может на определённом этапе провоцировать пароксизмальное состояние в виде панических атаки, проявляться они могут как гипертонические кризы, в виде резкого роста давления, трясучки, одышки, покраснения лица, затруднения вдоха ,страха, паники и так далее ...если такому пациенту дать сильные таблетки снижающие давление, можно уронить давление низко. Такую ситуацию в подобных случаях лучше всего помогают купировать препараты из группы транквилизаторов, то есть в момент резкого ухудшения состояния и подъёма давления можно попробовать использовать препараты такие как Атаракс или Феназепам, Атаракс выписывается на 107 рецепте, Феназепам выписывается на 148 учётной форме, лучше начать с атаракса, в качестве лечениея в таких ситуациях обычно используются препараты из группы лёгких антидепрессантов, таких как сертралин, флувосамин и подобное, которые принимается курсом шесть месяцев минимум, они нормализуют медиаторный обмен головного мозга и предотвращают подобные симптомы,пациент становится более уравновешенным, спокойным, стрессоустойчивым , а в качестве экстренной помощи можно использовать транквилизаторы типа атаракса.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Какой срок приема препаратов необходим, чтобы проверить, действует это или нет
Невролог
Если вы про антидепрессанты, то они начинают работать примерно через 2 недели, выходят на максимум через месяц полтора, они медленные. Транквилизаторы купируют приступ быстро. Еще вариант купирования приступа- корвалол капель разово, он работает за счет фенобарбитала.
Невролог
И кстати не помешает профилактическая метаболическая терапия.В качестве профилактической терапии повышающей резервные возможности нервной системы я могла бы порекомендовать в подобном случае препараты магния в частности Магнерот по 500 мг 3 раза в день до еды курсом 1 месяц, он способствует улучшению работы и сердечной мышцы и мозговой ткани ,антиоксиданты лучше Мексидол в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, либо в инъекциях по 5 мл внутримышечно либо внутривенно 14 дней ,а далее в таблетках, препарат повышает стрессоустойчивость, защищает нервные клетки от повреждения вредными факторами, с легким противотревожным эффектом, препараты омега-3 полиненасыщенных жирных кислот по 1 г в сутки курсом 2-3 месяца также исключительно на пользу, подобные курсы можно повторять для профилактики два раза в год.
Клиент
Елена Владимировна, вопрос по поводу "метаболической терапии" - это мы с чем работаем? С сосудами или с нервной системой?
Невролог
Это улучшение обмена веществ, чтобы организму было легче адаптироваться к стрессовым факторам. Мозг и сосуды невозможно разделить, биохимические механизмы одни и те же
Терапевт
Добрый вечер Петр,ознакомилась с вашими описаниями , так как многие обследования вы говорите в норме. То я больше все таки склоняюсь к тревожному расстройству на фоне , которого происходит гипертонический криз. Сейчас рекомендую пропить маме мягкий анксиолитик грандаксин(тофизопам) с 1 дня : по 50 мг 1 таб 1 раз в день , со 2 дня : по 1 таб 2 раза в день ,с 3 дня : по 1 таб 3 раза в день . И так продолжать прием до 1 мес.Второе , что хотелось бы добавить проверьте пожалуйста биохимию крови интересует сахар - на фоне , которого может быть повышение АД , почечные показатели - креатинин , мочевина .По мимо этого недостаток железа может оказывать многогранное воздействие на организм , включая артериальное давление. Когда уровень железа и ферритина низок, кровь насыщается кислородом менее эффективно. Это приводит к тому, что сердце вынуждено работать с повышенной нагрузкой для обеспечения необходимого кровообращения и кислородного обмена, что в свою очередь может способствовать повышению артериального давления . Поэтому сдайте железо , ферритин. По мимо анализов до пройдите узи щитовидной железы, узи надпочечников . Здоровья вашей маме!