Образование за миндалиной

Здравствуйте! Ни один Лор не смог точно определить что это за новообразование, биопсию взять не могут тк неизвестно какие сосуды питают. Жду мрт с констрастом шеи

25 лет
8 Февраля ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Без биопсии конечно трудно тоже ответить на вопрос, что это может быть.
Но, на фото видно, что образование идёт из носоглотки, в таких случаях можно предположить хоанальный полип, который идет из пазухи носа в носоглотку. А такой цвет он приобретает за счет нарушения кровообращения, то есть полноценно не поступает питание к нему.

Как дышит нос? Был ли осмотр полости носа при помощи эндоскопа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, проводился эндоскопический осмотр. Сказали удалять оперативно, по результатам мрт, а там уже на гистологию отправят. Чем это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же сдавала клинический анализ крови и срб, всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты не могу предоставить, тк делала неофициально, как сотрудник больницы

На эндоскопии смотрят откуда идёт рост образования и если с пазухи носа, то более вероятно это полип, который является доброкачественным образованием и подлежит хирургическому удалению.
Вероятно всего врачей пугает цвет, так как у полипа обычно цвет совершенно другой, но если он перекручивается, то у него нарушается питание, поэтому он приобретает такой оттенок.

При эндоскопии врач ничего не отметил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, все в норме. В течении нескольких дней образование покрылось фибрином, затем и вовсе сейчас сошло,остался действительно как маленький «сосочек» в цвет слизистой, на данный момент уже всё прошло. Беспокоит то, может ли это повториться?

Прошло, имеете в виду отвалилось образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фото дополнительно к вопросу вот что сейчас, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, хорошо что не отвалилось, я очень этого боялась, тк в таких случаях насколько я понимаю есть риск кровотечения

Принятый ответ

На втором фото образование как-будто идет из области ниши небной миндалины, а не носоглотки.
Скорее всего это полип.
Фитрином он покрывается, когда требуется заживление. Он скорее всего перекрутился, нарушилось питание.
На мрт в таких случаях смотрят откуда идет рост и если он не уходит глубоко в слизистые, то его спокойно удаляют, не боясь кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, действительно в таких случаях невозможно точно сказать какого характера новообразование. Насколько я могу судить по фото, новообразование находится на небной миндалине, можно предположить, что это гемангиома. Однако точный ответ даст гистологическое исследование.
Подскажите, как давно появилось новообразование? Оно не кровит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила дополнительное фото в динамике за неделю.