Боль в руке и шеи с левой стороны

Добрый день! Неделю назад появилось боль в левой руке чуть ниже плеча и боль в затылке. 4 дня назад сделала экг всё в норме. С вчерашнего дня боль усилилось такая давящая не приятная с задней стороны чуть ниже плеча сегодня уже отдаёт в шею и плечо часа 2 назад очень сильно схватило левую сторону головы но сразу отпустило в лопатку временами тоже сдавливает но в основном рука.Давления, пульс в норме. Очень переживаю, что с сердцем связано. Выпила кеторол утром не помогло. Последние 2 недели принимаю фенибут. Скажите может, что серьёзное сердцем развивается?

Остеохондроз грудного и поясничного
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с чем принимаете фенибут?
Перед появлением жалоб не было физ.нагрузок, стрессов, переохлаждений?
Боль в руке до какого уровня иррадиирует до локтевого сустава, до пальцев? Если до пальцев, то до каких именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Фенибут от панических атак. Боль до локтя, бывает отдаёт к большому пальцу. Никаких нагрузок, стрессов не было. И левая сторона головы то висок, то затылок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Алексеевна, К неврологу обращалась 2 месяца назад по поводу пульсации мышц и с левой ногой, что-то творится не понятное по сей день . Ощущение странные какое-то распирания, то печёт, то в холод бросает,чувство мурашек. Ходила на ЭНМГ, если прикреплю просмотрите пожалуйста всё хорошо там? Сказали вроде нормально.

Панические атаки начались до появления жалоб или после?
По энмг не увидела отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Алексеевна, до. Они у меня всегда. Фенибут пью как то легче

Если боль идет от шеи до пальцев, то в таких случаях рекомендуется выполнение мрт шейного отдела позвоночника с целью исключения грыжеобразования.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Панические атаки входят в рамки панического расстройства или тревожного расстройства, фенибутом не лечатся.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лилия Альбертовна, Здравствуйте! Спасибо. Да в том то и дело, что ничего такого не было. А это не сердце точно? Читала, что такие симптомы как раз сердцем связано давящие плечо, рука, шея страшно так. Иногда тоже в левую ногу отдаёт но это прям редко. Тест прошла! 17 баллов выраженая тревога. Симптомов депрессии 2 балла. Я пью фенибут с ним как-то поспокойнее на душе, меньше тревоги, но это когда пью их, потом опять

Не сердце

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте! ! Левая рука прошла сегодня, но к вечеру резкая боль головы с правой стороны иррадиацией в глаз, нос... Это не предынсультное состояния?Сейчас ноющая боль с середины головы

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно выполнить Холтер, узи сердца исключить патологию
Пройти онлайн тест hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Алексеевна, то и есть это может быть сердца? Узи делала 5 месяцев, холтер год назад. Экг несколько дней назад

По описанию симптомов не похоже на сердечную патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Алексеевна, ! Здравствуйте!Левая рука прошла сегодня, но к вечеру резкая боль головы с правой стороны иррадиацией в глаз, нос... Это не предынсультное состояния?Сейчас ноющая боль с середины головы

У инсульта нет предвестников
Вероятнее это головная боль напряжения

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли очень обширной локализации,что не характерно для одного болевого синдрома,т к головная боль и боль в руке не могут быть связаны. Может быть был стресс, нервное перенапряжение? Часто такие боли хронизирует тревожное расстройство или депрессия

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте основном рука от плеча и сегодня и в шею отдает. Может это сердце?

В первую очередь в таких случаях было бы изменение на ЭКГ и подъем АД. Панические атаки и тревожное расстройство могут имитировать сердечные боли

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ шейного отдела позвоночника, пройти ЭКГ
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ростислав Сергеевич, Здравствуйте!Спасибо!Левая рука прошла сегодня, но к вечеру резкая боль головы с правой стороны иррадиацией в глаз, нос... Это не предынсультное состояния?Сейчас ноющая боль с середины головы

у инсульта нет предвестников
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675