Боль в руке и шеи с левой стороны

Добрый день! Неделю назад появилось боль в левой руке чуть ниже плеча и боль в затылке. 4 дня назад сделала экг всё в норме. С вчерашнего дня боль усилилось такая давящая не приятная с задней стороны чуть ниже плеча сегодня уже отдаёт в шею и плечо часа 2 назад очень сильно схватило левую сторону головы но сразу отпустило в лопатку временами тоже сдавливает но в основном рука.Давления, пульс в норме. Очень переживаю, что с сердцем связано. Выпила кеторол утром не помогло. Последние 2 недели принимаю фенибут. Скажите может, что серьёзное сердцем развивается?

Остеохондроз грудного и поясничного
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с чем принимаете фенибут?
Перед появлением жалоб не было физ.нагрузок, стрессов, переохлаждений?
Боль в руке до какого уровня иррадиирует до локтевого сустава, до пальцев? Если до пальцев, то до каких именно?

Марина Алексеевна, здравствуйте! Фенибут от панических атак. Боль до локтя, бывает отдаёт к большому пальцу. Никаких нагрузок, стрессов не было. И левая сторона головы то висок, то затылок.

Марина Алексеевна, К неврологу обращалась 2 месяца назад по поводу пульсации мышц и с левой ногой, что-то творится не понятное по сей день . Ощущение странные какое-то распирания, то печёт, то в холод бросает,чувство мурашек. Ходила на ЭНМГ, если прикреплю просмотрите пожалуйста всё хорошо там? Сказали вроде нормально.

Панические атаки начались до появления жалоб или после?
По энмг не увидела отклонений.

Марина Алексеевна, до. Они у меня всегда. Фенибут пью как то легче

Если боль идет от шеи до пальцев, то в таких случаях рекомендуется выполнение мрт шейного отдела позвоночника с целью исключения грыжеобразования.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Панические атаки входят в рамки панического расстройства или тревожного расстройства, фенибутом не лечатся.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Лилия Альбертовна, Здравствуйте! Спасибо. Да в том то и дело, что ничего такого не было. А это не сердце точно? Читала, что такие симптомы как раз сердцем связано давящие плечо, рука, шея страшно так. Иногда тоже в левую ногу отдаёт но это прям редко. Тест прошла! 17 баллов выраженая тревога. Симптомов депрессии 2 балла. Я пью фенибут с ним как-то поспокойнее на душе, меньше тревоги, но это когда пью их, потом опять

Не сердце

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, здравствуйте! ! Левая рука прошла сегодня, но к вечеру резкая боль головы с правой стороны иррадиацией в глаз, нос... Это не предынсультное состояния?Сейчас ноющая боль с середины головы

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно выполнить Холтер, узи сердца исключить патологию
Пройти онлайн тест hads

Алена Алексеевна, то и есть это может быть сердца? Узи делала 5 месяцев, холтер год назад. Экг несколько дней назад

По описанию симптомов не похоже на сердечную патологию

Алена Алексеевна, ! Здравствуйте!Левая рука прошла сегодня, но к вечеру резкая боль головы с правой стороны иррадиацией в глаз, нос... Это не предынсультное состояния?Сейчас ноющая боль с середины головы

У инсульта нет предвестников
Вероятнее это головная боль напряжения

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли очень обширной локализации,что не характерно для одного болевого синдрома,т к головная боль и боль в руке не могут быть связаны. Может быть был стресс, нервное перенапряжение? Часто такие боли хронизирует тревожное расстройство или депрессия

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте основном рука от плеча и сегодня и в шею отдает. Может это сердце?

В первую очередь в таких случаях было бы изменение на ЭКГ и подъем АД. Панические атаки и тревожное расстройство могут имитировать сердечные боли

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ шейного отдела позвоночника, пройти ЭКГ
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

Ростислав Сергеевич, Здравствуйте!Спасибо!Левая рука прошла сегодня, но к вечеру резкая боль головы с правой стороны иррадиацией в глаз, нос... Это не предынсультное состояния?Сейчас ноющая боль с середины головы

у инсульта нет предвестников
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675