Боль в глазах после коррекции зрения
Здравствуйте. 26 июля 2025 года сделала лазерную коррекцию зрения (Custom Q Green). С 26 июля по 30 июля капала "Дукресса", затем из-за реакции глаз на "Дукрессу" с 31 июля по 9 августа "Офтан Дексаметазон". Параллельно применяю "Хило-Комод" и на ночь "Артелак ночной гель". С 9 августа беспокоит стягивающую боль в глазах, как будто они очень сильно устали. Сложно фокусироваться из-за этой боли. С чем это может быть связано? С отменой дексаметазона? И нормально ли появление боли в глазах через 2 недели после коррекция зрения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните пожалуйста, боль в глазах в виде чувства инородного тела?
После закапывания увлажняющих капель есть облегчение?
Вы в РФ находитесь?
Вера Анатольевна, да, как инородное тело, больше как покалывающее. Ощущение, как будто глаза перенапряглись и очень устали. До операции похожее состояние было часто, особенно после работы с компьютером.
Капли не всегда помогают. Иногда ощущения проходят, иногда нет. Но не усиливаются.
Нахожусь в РБ.
Поняла вас
Это симптоматика обострения сухости
После ЛКЗ часто назначается баларпан, кератопротектор. К тем увлажняющим каплям, что капаете
- баларпан 4 раза в день
- хило-комод 4-6 раз в день через 5-7 мин, можно чаще после баларпана
- артелак ночной на ночь
В течении месяца в таком режиме
Вера Анатольевна, к сожалению, баларпан не продается в аптеках РБ. Какие есть аналоги?
Аналогов нет. Есть другие кератопротекторы, оквис и сферо око
Если их тоже нет, то можно артелак ночной и днем капать, чередуя с хило-комод. А на ночь корнерегель или видисик гель
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими данными, в целом период восстановления занимает 1-3 месяца
Эти симптомы проходят после закапывания увлажняющих капель?
Есть ли покраснение глаз, чувство инородного тела? Светобоязнь?
Динара Наиловна, после закапывания капель симптомы не всегда проходят.
Покраснение глаз было каждое утро сразу же после пробуждения. Когда начала закапывать "Артелак ночной гель" на ночь, покраснение фактически не беспокоит.
Утром, после пробуждения, глаза иногда щиплют, когда закапываю "Хило-Комод".
Такая картина характерна для послеоперационного синдром сухого глаза, можно использовать артелак ночной и днем 3-4 раза в день +3-4 раза в день хилокомод около 1 месяца, если симптомы будут сохранятся, рекомендуется очная консультация
При закапывании капель «щиплет»- может указывать на сухую глазную поверхность, что и характерно для синдрома сухого глаза
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Подскажите, связана ли боль с работой на близком расстоянии или беспокоит постоянно? И есть ли временной фактор - больше беспокоит утром или в вечернее время.
Виктория Николаевна, при фокусировке на что-либо или кого-либо появляются эти ощущения. Ощущение усталости глаз. Беспокоит в течение всего дня, утром, после пробуждения, больше всего беспокоит.
По описанным симптомам можно предположить обострение синдрома сухого глаза. Данное состояние является самым распространенным проявлением в послеоперационном периоде рефракционных операций. Так как отмечаете хороший эффект Артелак геля и Хилокомода, можно их не заменять, а увеличить кратность закапывания(они без консервантов, не вызывают привыкание, поэтому капать можно часто в течение дня при любых признаках дискомфорта. Прочитала, что Баларпана в РБ нет, а есть ли Корнерегель? У нас его обычно назначают в раннем послеоперационном периоде, очень хорошо способствует регенерации(заживлению) роговицы. Можно подключить его дополнительно и закладывать за нижнее веко 2-3 раза в день (7-10 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Данный дискомфорт может быть из- за отмены дексаметазона ("Офтан Дексаметазон") действительно может играть роль, так как кортикостероиды подавляют воспалительную реакцию, и после их отмены возможно усиление дискомфорта. Даже через две недели после операции роговица еще полностью не восстановилась, особенно в глубоких слоях, и нагрузка на глаза работа за компьютером, чтение может вызывать усталость и болезненные ощущения. По описанию есть небольшой синдром сухого глаза, который часто возникает после лазерных вмешательств из-за временного нарушения слезопродукции и иннервации роговицы – несмотря на использование "Хило-Комода" и "Артелак ночного геля", увлажнение может быть недостаточным.
Также стоит учитывать индивидуальные особенности заживления, тк. У некоторых пациентов восстановление проходит дольше.
В таких случаях рекомендуют величить частоту использования увлажняющих капель , из хороших с декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление, и избегать зрительных нагрузок.
При сильном дискомфорте можно использовать мягкие противовоспалительные капли Броксинак 2 раза в день или Диклоф 3 раза в день 7-10 дней.
В большинстве случаев такие боли постепенно уменьшаются в течение 1–2 месяцев после операции, но важно убедиться, что нет скрытых осложнений. Если боль усиливается, появляется светобоязнь или снижение зрения – обратиться к врачу нужно срочно.
Принятый ответ
Здравствуйте ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление вместо хило комода по 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. Через 10 мин артелак ночной 4 р в день. На ночь витапос или визмед гель. Дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение. Сон полноценный 8 часов. Поправляйтесь!