Расшифровка общего анализа крови
A12.05.118 Исследование уровня эритроцитов в крови 4,3 мин. 3,7 макс. 4,7 10*12/л 2 A09.05.003 Исследование уровня общего гемоглобина в крови 115 мин. 120 макс. 140 г/л 3 Цвет.показат. 0,8 мин. 0,8 макс. 1 4 Гематокрит 34 мин. 34 макс. 45 % 5 Средний объем эритроцитов (MCV) 78 мин. 75 макс. 98 фл 6 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 27 мин. 25 макс. 35 пг 7 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 342 мин. 310 макс. 380 г/л 8 Относительная ширина распределения эритроцитов по объему (PDW) 11,9 мин. 0,1 макс. 99,5 фл 9 A12.05.120 Исследование уровня тромбоцитов в крови 280 мин. 180 макс. 400 10*9/л 10 Средний объем тромбоцитов (MPV) 8 мин. 8 макс. 11 фл 11 Тромбокрит (РСТ) 0,220 мин. 0,108 макс. 0,282 % 12 A12.05.119 Исследование уровня лейкоцитов в крови 8,1 мин. 4,4 макс. 9 10*9/л 13 A12.05.001 Исследование скорости оседания эритроцитов (СОЭ) 6 мин. 2 макс. 15 мм/ч 14 Базофилы 0 мин. 0 макс. 1 % 15 Эозинофилы 2 мин. 0 макс. 5 % 16 Нейтрофилы миэлоц. 0 мин. 0 макс. 0 % 17 Нейтрофилы юные 0 мин. 0 макс. 0 % 18 Нейтрофилы палоч. 5 мин. 1 макс. 6 % 19 Нейтрофилы сегмент. 63 мин. 47 макс. 72 % 20 Лимфоциты 25 мин. 18 макс. 40 % 21 Моноциты 5 мин. 2 макс. 9 %
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови определяется снижение уровня гемоглобина относительно нормы, так как нет реакции эритроцитарных индексов нельзя говорить точно о железодефиците, в таких случаях необходимо определить, какая это анемия, для этого рекомендуют проверить:
1) ферритин — индикатор запасов железа, его норма выше 40 нг/мл
2) %НЖТ - при снижении определяют дефицит железа
3) витамин В12 и фолиевая кислота - при их снижении рекомендуют дополнительный прием
Снижение гемоглобина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
Есть ли жалобы?
Есть кашель , и сыпь (розовый лишай)
Могут ли по этому быть некоторые показатели отличаться от нормы ?
по клиническому анализу крови не определяется воспалительных изменений
Снижение гемоглобина скорее не связано с такими проявлениями
Скажите, менструации необильные, по гинекологии патологии нет?
Родов, Грудного вскармливания не было?
За текущий год, родов и грудного вскармливания не было , менструации в норме , приходят во время .
В таком случае рекомендуют первичная до обследовать ферритин, витамин B12 и фолиевую кислоту, так как снижение гемоглобина не всегда связаны с дефицитом железа, тем более нет снижения эритроцитарных индексов
Соответственно, если обнаруживается дефицит витамина B12 re фолевая кислоты – рекомендуют их дополнительный прием, при обнаружении дефицита ферритина, то есть его снижение менее 40 нг/мл - рекомендует прием препаратов железа
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Прикрепила ещё один анализ посмотрите пожалуйста
Вам кто-то назначал анализ этот?
Колебание IgA могут быть на фоне недавно перенесённой инфекции
В целом, этот показатель изолированно ни о чем не говорит, с розовым лишаем связи нет
Сама сдала , никто не назначал
Принятый ответ
Обычно мы эти показатели не смотрим, они не оцениваются и не являются маркерами патологий иммунной системы
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови есть данные за анемию легкой степени. Для уточнения рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
При низком уровне ферритина (менее 40мкг/л), рекомендуется прием препаратов железа курсом на 2-3 месяца.
При дефиците фолиевой кислоты или витамина В12, дозировка и длительность будет зависеть от уровня витаминов.
Здравствуйте)
В общем анализе крови наблюдается небольшое снижение уровня гемоглобина, что может указывать на дефицит железа в организме .
В связи с чем рекомендуется проверить уровень ферритина, показатель должен быть как минимум ни ниже 40, при его снижении необходимо начать прием препаратов железа.
Лейкоцитарная формула хорошая, без патологий .
Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии ( причины указаны для мужчин и женщин):
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется до~полнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( норма ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно заметить признаки анемии легкой степени - снижен гемоглобин ниже 120г/л.
- эритроциты, гематокрит, MCV, MCH, MCHC, тромбоциты, лейкоциты, СОЭ в пределах допустимых норм
- цветовой показатель 0,8 - это нижняя граница нормы
- лейкоцитарная формула в пределах допустимых норм, воспалительных изменений нет
В подобных случаях врачи рекомендуют оценить значения:
- ферритина. В норме не менее 40
- цианкобаламина (В12)
- фолиевой кислоты (В9)
Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина
3) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
Какие жалобы на данный момент?
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитов, гематокрита, гематокрита. Это могут быть признаком гемоконцентрации. Встречается при недостаточном потреблении жидкости, при курении.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения- при наличии
Повышение эритроцитарных индексов. Это может являться косвенным признаком дефицита витамина в9 и в12.
2.
Здравствуйте, по анализу крови снижен гемоглобин, в таких случаях врачи рекомендуют сдать ферритин, в норме ферритин равен 40, при снижении показателя врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вас что-то беспокоит?
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Беспокоит кашель и на теле вышла сыпь (розовый лишай )
Скажите не болели наконуне? Кашель сухой или влажный? Усиливается в положении лежа?
Болела , была температура 37,4 это максимум , длительность в 5-6 дней , сильный кашель беспокоил меня неделю с мокротой , сейчас кашель появляется только с утра так же с мокротой
А что принимали от кашля?
Стодаль сироп
И оциллококцинум
Поняла вас, в таком случае врачи рекомендуют: ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Использовать по возможности увлажнитель воздуха
Полаетривать чаще квартиру
Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела
С розовым лишаем врачи рекомендуют очно показаться дерматологу
У дерматолога была , выписали мазь , вы думаете это анемия ?
Розовый лишай никак не связан с анемией. При неэффективности рекомендуется очная повторная консультация дерматолога. Также важно выяснить причину анемии сделать вышеперечисленные исследования
Прекрипила еще 1 анализ посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Да посмотрела, повышенный уровень IgA свидетельствует о наличии хронических и острых инфекционных процессах, вызванных грибками, паразитами, бактериями. Но его изолированное повышение ничего не знвчит
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По результатам анализов - анемия легкой степени не ясного генеза, для уточнения характера анемии и подбора препаратов для её лечения лечащие врачи в таких случаях рекомендуют сдать анализы:
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на ферритин,
- анализ крови на витамины В12 и В9,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Здравствуйте!
Так же беспокоит кашель , сильная утомляемость , еще есть на теле сыпь (розовый лишай)
Прикрепленный анализ крови не выявил никаких инфекций в организме; касаемо утомляемости - она возможна при наличии анемии; по поводу розового лишая можно обратиться к - дерматологу.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Также сегодня сдала анализы на инфекции (LGG ,LGM LGA и еще какие то )
Вы думаете что у меня анемия ?
Прикрепила еще анализ
"...сегодня сдала анализы на инфекции (LGG ,LGM LGA и еще какие то )" - это не полное название анализов, по тому что указали Вы, что это за анализы - не ясно.
Снижение гемоглобина само по себе говорит об - анемии; не ясен характер анемии (железодефицитная? фолиеводефицитная? или другая), для уточнения характера анемии и подбора препарат для ее лечения нужно сдать дополнительные анализы - в своем первом ответ указал их.
Посмотрите пожалуйста анализы которые я добавила
Принятый ответ
Повышение IgA и жалобы ("...Так же беспокоит кашель , сильная утомляемость ...") говорит о наличии инфекции организме; рекомендую пересдать в хорошей лаборатории - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!).