Консультация травматолога /

Прищемил палец — вопрос №3322611

Здравствуйт. Прищемил палец сегодня. Посинело под ногтем. Очень Сильная пульсирующая боль отдает в локоть. Что делать? Как обезболить? Как лечить?

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Желательно прикрепить к вопросу фото пальца.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Можно принять любой обезболивающий препарат, который есть дома.

Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Так будет уходить отёк и рассасываться гематома.
Рекомендуется обратиться в травмпункт и сделать рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.

Так же в травмпункте попросите, чтобы сделали прокол ногтя и выпустили гематому.
Если этого не сделать, то велика вероятность её нагноения.
Как это происходит можно посмотреть здесь https://youtu.be/xLNL2j_ziLM

Чередовать Троксевазин гель и Диклофенак гель 5% по 2р в день 2 недели.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 со следующей недели.
Тепловые процедуры противопоказаны, не греть.

Главная опасность - нагноение гематомы.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Если не нагноится, то гематома постепенно рассосется и выйдет вместе с отрастающим ногтем.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила фото.
Ортопед, Травматолог
На перелом не похоже, но положено снимок сделать.
Гематому желательно выпустить через прокол. Рекомендации те же.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Диана!
Необходима рентгенография пальца (вероятность перелома ногтевой фаланги мала, но есть) и выпустить гематому (делается маленькое отверстие в ногтевой пластинке и выпускается гематома). Это все можно сделать в травмпункте. Если гематому не выпустить, то будут длительные пульсирующие боли и есть риск нагноения гематомы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Диана! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с ушибом пальца и формированием подногтевой гематомы.
Рекомендации:
-рентгенография для исключения перелома
-холод местно первые сутки.
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-при увеличении подногтевой гематомы (увеличение отечности,болевого синдрома),то необходимо обратиться в травмпункт ,где вам перфорируют ногтевую пластину и удалят подногтевую гематому.

Всего наилучшего!