Консультация онколога /

Метастазы в печени — вопрос №3322639

Здравствуйте.Бабушке 88 лет , в августе прошлого года сделали операцию ,полностью удалили желудок и лимфоузлы в связи с онкологией,была 2 стадия.После операции химиотерапию не делали,потому что по гистологии показаний не было.Опухоль была только в желудке.После делала КТ через три месяца-все было хорошо,после второго КТ ещё через три месяца - обнаружили метастазы в печени.Сразу назначили химиотерапию препаратом капецитабин.С февраля лечится по схеме ,две недели пьет,одна перерыв.Прошла пять курсов.Анализы были всегда хорошие.На протяжении всех курсов принимает гептрал в таблетках.Сейчас ехать за шестой ,но сильно ухудшились показатели крови.Что делать?Может нужны капельницы гептрала или уколы?Как поднять гемоглобин?Боимся,что откажут в химиотерапии.Не понимаем ,как за три месяца могли образоваться метастазы,если удалили орган.Как помочь продлить жизнь,хотя бы с помощью лекарств.

Возраст: 88

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В прикрепленных анализа не вижу уровни АСТ и АЛТ
Из находок по представленным данным - есть повышенный билирубин
Однако важно знать за счет какой фракции оно повышен
Если повышен за счет прямого билирубина - то это механическая желтуха - и тогда Гептрал не поможет
Если за счет непрямого - то это проявление цитолиз и Гептрал может быть эффективным

По поводу гемоглобина - важно понять вид анемии - определи в крови ферритин и витамин В12
Если анемия железодефицитная - используют препараты железа
Принятый ответ
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста.Я прикрепила предыдущие анализы.Там есть алат асат и билирубин с фракциями
Онколог, Маммолог
повышены обе фракции билирубина
пока больше данных за цитолиз

В таких ситуациях может быть эффективен Гептрал
Клиент
Владислав, лучше в системе и уколах?Она же принимает его в таблетках.Может быть из за отсутствия желудка не помогают таблетки.
Онколог, Маммолог
внутривенно - эффективнее
курс 10 дней с переходом на таблетки
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По поводу анемии необходимо выяснить причину для этого нужно сдать кровь на ферритин, витамин в9, в12. Также отмечается повышение билирубина и печеночных ферментов в таких ситуациях показано введение гептрала 800мг внутривенно в течение 14 дней далее с переходом на пероральную форму.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.
Гиерферментемия не высокая, поэтому препараты гепатопротекторы могут вам помочь. Лучше, конечно, внутривенно введение, но если нет такой возможности, то можно попробовать прперат гептрал 800 мг в сутки или гепа мерц по 2 пакетика 3 раза в сутки.
Учитывая то, что был удалён желудок, анемия может быть услоднена с дефитом витамин В12 и фолиевой кислоты, но лучше эти показатели проверить.
Можно пока начать приём фолиевой кислоты 1 табл. в сутки, витамин В 12 внутримышечно по 1 ампуле и препараты железа.