Консультация онколога /

С50.8, 4 стадия, упадок сил. — вопрос №3272511

С апреля месяца нет приёма лекарств, т.к. был ряд вопросов в получении лекарства в связи с пропиской и фактическим проживанием. Идет ухудшение здоровья, в брюшной полости и малом тазу начала скапливаться жидкость. Поставили в очередь на палбоциклиб 18.06.25.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Симптомы тревожные и указывают на прогрессирование заболевания.
Прикрепите к вопросу имеющие заключения обследований и протокол онкологического консилиума.
Даже если нет на данный момент доступа к палбоциклибу, почему не начата терапия гормональными препаратами?
Клиент
Здравствуйте. Сегодня должны были делать химию, но так как нас поставили на очередь на палбоциклиб, то химию отменили, чтоб не портить анализы
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Назначение лечения идет не классическое. Обычно при метастатическом раке молочной железы сразу начинают терапию с
иСДК4/6 в комбинации с анастразолом, так как это самая эффективная опция, а тут начали с химиотерапии.
Сейчас, насколько я поняла, назначили палбоциклиб в комбинации с анастразолом, хотя на анастразоле уже произошла прогрессия.
Поэтому было бы лучше получить палбоциклиб в комбинации с фулвестрантом.
Учитывая ухудшения состояния лечение лучше начать как можно быстрее.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы описываете симптомы, подозрительные на прогрессирование опухолевого процесса
Если есть возможность- прикрепите актуальную выписку для ознакомления с ситуацией
Палбоциклиб всегда применяется с ингибиторами ароматазы или Фулвестрантом- с их получением обычно нет сложностей
Вы из получаете?
Клиент
Добрый день. Нам его только назначили, последний препарат был капецитабин, три курса, закончили принимать в начале апреля. Динамика стала резко отрицательная.
Онколог, Маммолог
Я ознакомился с документами
Очень необычно, что Вам начали лечение с химиотерапии
Палбоциклиб, как правило, используется уже в первой линии
Если его нет - тогда нужно начинать хотя бы Анастразол и добавить Палбоциклиб позже
Так же есть еще схожие препараты - Абемациклиб и Рибоциклиб
Их тоже в наличии нет?
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, не совсем понятно состояние пациента на данный момент, принимали ли вы ранее палбоциклиб? Получали ли вы фулвестрант? Когда проходили обследования мскт ОГК, обп, накопление жидкости это плохо, если это произошло на фоне приема палбоциклиба то он уже не поможет
Онколог
Здравствуйте
Ранее прием лекарственных препаратов был или лечение вообще никакое не назначали??
По описанию картина подозрительна на прогрессирование основного процесса или первичный процесс в яичниках, чаще всего такая картина характерна для канцероматоза, поражения печени или органов малого таза.
Нужно проходить повторно обследования до начала гормонотерапии и таргетной терапии ингибиторами СDk4/6 чтобы в дальнейшем не было смазанной картины после лечения.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Юрий!
Учитывая диагноз и наличие асцита (скопления жидкости ) , важно как можно скорее возобновить лечение.
Асцит может быть связан с прогрессированием заболевания. Для облегчения состояния может потребоваться проведение пункции для удаления жидкости. Также при асците важно оценивать уровень альбумина в крови. Если выявляется гипоальбуминемия, вводится альбумин внутривенно. Еще врачи назначают диуретики при отсутствии противопоказаний.
Упадок сил - также частый симптом при прогрессировании заболевания. Здесь важно поддерживать питание, питьевой режим, оценивать,нет ли анемии .

Если есть возможность,прикрепите,пожалуйста, актуальную выписку онколога и свежие результаты обследований.