Высыпание на лицевой части (зудящие прыщи)
Три месяца назад, стал замечать высыпание на лицевой части, а именно - лоб, виски, щёки. Частота - постоянно, ежедневно, бывает стихает на пару дней (полностью всё может исчезать). После водных процедур усиливается. На вид - образование в виде прыщей, зудящие, с жидкостью, если почесать может разбухать сильнее. Делал соскоб на патогенный грибок - результат отрицательно. Дерматолог поставил диагноз себорейный дерматит, назначили пенку циновит и клиндовит, которые не помогают. В итоге пользуюсь пенкой и фенистил гель, хоть как то снимает зуд, но всё равно очень раздражает испытывать данное ощущение и внешний вид. Раньше такого ни когда не было, из хронических болезней есть весенний поллиноз, в 20 году была язва желудка (успешно залечил). Прошу помочь, подсказать, в чем может быть проблема? Как лечить?
Сергей, здравствуйте!
Может Вы сдавали анализы в период появления данных жалоб? Интересует общий анализ крови.
Так же, не замечали ли ухудшение связанное с пищей, а именно хлеб, макароны и любые другие продукты с глютеном?
Натела Александровна, здравствуйте!
Может Вы сдавали анализы в период появления данных жалоб - да, сдавал, прикрепляю файлы.
Так же, не замечали ли ухудшение связанное с пищей, а именно хлеб, макароны и любые другие продукты с глютеном - не замечал, сначала думал на сладкое, в итоге от сладкого отказался. На лекарства остаётся думать и исключать…
В анализе крови есть незначительное повышение относительного количества эозинофилов и на верхней границе абсолютный показатель. Изначально мои мысли были в сторону или эозинофильного фолликулита- но при нем эозинофилы в крови ещё выше, примерно 20% от общего показателя должно быть. Или дерматит Дюринга- кожные проявления глютеновой энтеропатии. Так как на стандартный фолликулит не совсем похоже, там больше гнойнички, а на фото фолликул имеет отек, а не просто воспаление с экссудативным отделяемым.
По возможности стоит сделать отпечаток мазок с эрозий (с элементов,откуда выходит жидкость). Но, золотым стандартом дерматита Дюринга является биопсия кожи.
Дополнительно к общему анализу крови назначаются такие анализы: сывороточный
кальций, железо, ферритин , цинк, витамин B12 и фолиевая кислота.
Тесты на функцию щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный, ат-тпо, ат-тг.
Так как лечение все же должно соответствовать диагнозу, для более точной постановки диагноза все же необходимо провести ещё несколько тестов
Сергей, здравствуйте!
Это похоже на проявление малассезиа фоликулита.
Это воспаление волосяных фоликул, вызванное дрожжевыми грибами.
Причиной его развития могут быть длительный прием антибиотиков, использование кремов с плотной текстурой, неправильное питание, повышение сахара крови.
Рекомендуется:
Использовать Кетозорал шампунь вместо геля для умывания.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Клотримазол крем наносить 2р в день 10-14 дней.
В течение дня можно использовать Неотанин лосьон точечно для снятия зуда.
Сдать глюкозу, гликированный гемоглобин.
Юлия Юрьевна, здравствуйте!
Это похоже на проявление малассезиа фоликулита - возможно.
Это воспаление волосяных фоликул, вызванное дрожжевыми грибами - на лбу тоже самое разве может быть?
Причиной его развития могут быть длительный прием антибиотиков, использование кремов с плотной текстурой, неправильное питание, повышение сахара крови - антибиотики не употреблял, кремами не пользуюсь, питание как и было без изменений, сахар в крови возможно…
Прикрепил общий анализ крови.
По анализам существенных изменений нет.
Может быть и на лбу и на висках и на щеках.
Здравствуйте, Сергей
По фото и описанию это похоже на проявления малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- Неотанин крем/спрей, зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
Виктория Николаевна, здравствуйте!
Соглашусь с вами в одном моменте, есть попадание…
- избыточное потоотделение - бывает редко.
- погрешности в питании - питаюсь как обычно, без изменений как раньше.
- стрессы - абсолютно согласен, перед этим произошла негативная ситуация, которая растянулась почти на год…
Стресс так может негативно влиять?
Есть прямая ось между мозгом = стрессом и жкт
Состояние жкт отвечает за общий иммунитет
От общего иммунитета зависит иммунитет кожный
Виктория Николаевна, посоветуйте пожалуйста по одному варианту цена/качество, из предложенных вами средств:
- Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- Неотанин крем/спрей, зеркалин раствор утром, Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Сильнее Атаракс или Элтацин
Надо ли обратиться к своему дерматологу?
Судя по всему им не интересно консультировать и проводить осмотры…
У вас есть приемы по записи или только онлайн?
Принятый ответ
Кето плюс
Утро: Зеркалин
Вечер: клотримазол
Атаракс
Прием я веду в г. Калининграде
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с фолликулитом
В таких случаях рекомендуется использовать например клиндамицин наружно на ночь до 2-3 мес под контролем врача
Шампуни противогрибковые на регулярной основе например кето плюс
Марина Геннадьевна, здравствуйте!
Клиндамицин к сожалению не помогает, только ухудшает…
Крема с антибиотиками-фуцидин курсово например под контролем врача
Имеющее должны уменьшать
На появление новых влияют какие то провоцирующие факторы либо извне либо изнутри
Сергей, здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей лица), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано умывание шампунем кето плюс два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 раза в день в течении 10-14 дней
Будьте здоровы
Марина Викторовна, здравствуйте!
Что скажите про средства:
Неотанин крем/спрей, зеркалин раствор утром, Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
?
Сергей, неотанин крем или спрей обладают противозудным эффектом( снимают зуд) , насколько я поняла зуд у Вас есть поэтому применение крема лишним не будет, зеркалин не понятно зачем, Вы уже наносили клиндовит ( и стало хуже) у этих препаратов аналогичный состав. Что касаемо противогрибкового препарата моё личное мнение - я не вижу показания для применения. Попробуйте отрегулировать гигиену, уход за кожей лица недели две, а там уже смотреть по ситуации.