СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Киста в надлючичной области

Здравствуйте. Была сделана операция в детстве, по удалению гемангиомы в надключичной области. Там были повреждены сухожилия и сухожилие в той области с тех пор тянет, до этого побаливало. Сейчас в этой области киста образовалась 15*20 мм. Я планирую беременность и возможно, что уже беременна. Как это может повлиять ? Можно ли выносить беременность, а после удалить кисту, если она никак не беспокоит?

Нет
24 года
6 Апреля 2023·Просмотров: 617·Виктория

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации хирурга уже через 10 минут.

Здравствуйте Виктория! На вынашивание, на плод это ни как влиять не будет. Единственное, что кисты имеют свой воспалять, но это очень редко, и даже если такое случится, это не страшно, это ограниченный местный процесс, при своевременном обращение, ликвидируют без последствий. Избегать трения данной области, не сдавливать, травматизации данной области, удалите по необходимости, и по возможности. Будьте здоровы, остались вопросы пишите.

Здравствуйте, на беременность никак не влияеть, только если косметический дефект. Делайте узи раз в год надключичной области.
не травмировать эту область.

Здравствуйте, Виктория !
Как это может повлиять ?
То, что у Вас именно киста (небольшой мешочек с
жидкостью ) без всяких сомнений и оговорок , - нет никаких сомнений , потому ни она на беременность , ни беременность на неё не повлияют никак !

Можно ли выносить беременность, а после удалить кисту, если она никак не беспокоит?
Не можно , а НУЖНО ! Так именно и нужно поступать , тем более , что Вы подозреваете , что беременность уже имеется !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яков, спасибо вам большое! Вы меня успокоили , а то я себе кучу всякого напридумывали ☹️

Принятый ответ

Нет повода для тревоги! Есть проблема небольшая, она разрешаема в плановом порядке, в удобное время,после родоразрешения!
Удачи Вам!

Здравствуйте. Противопоказаний к вынашиванию со стороны кисты нет. Не переживайте о лишнем. Вам сейчас нужны только положительные эмоции!)) Хорошей вам беременности!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артем, Спасибо большое , буду стараться думать только о хорошем ?

Здравствуйте, Виктория
Это абсолютно безопасная киста и в Вашем случае переживаний быть не должно.
Беременность Вам не противопоказана.
Кисту м. Б удалить в любое удобное для Вас время
Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.