Дисфазия переживаем не может ли быть это она
Добрый день, подскажите пожалуйста, дочке 4 года недавно подавилась косточкой от рыбы испугалась но по обращению к врачу ,выяснили ,что всё хорошо и вроде ничего нигде нет. На следующий день уже было всё хорошо, спустя 4 дня как-то резко после дневного сна дочка кушала и стала паниковать что у неё снова что-то осталось трусится боится. И так два раза потом мы стали ее отвлекать и она переключалась бегала играла ,но теперь второй день отказывается кушать, говорит чтото опять застрянет, что-то кушает и начинает похныкивать снова якобы застряло ,но мы ее отвлекает и вроде проходит . Подскажите пожалуйста куда лучше всего обратится в первую очередь ??? Мы думали, что может у неё самовнушение и испуг после косточки ,но как-то странно 4 дня были нормально а теперь отказывается даже от любимых вкусностей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достаточно часто дети младшего возраста очень остро реагируют на подобные ситуации и может сохраняться страх, что будет повторение неприятного явления .
При выраженных проявлениях с отказом от продуктов обычно рекомендуется однозначно исключить застрявший предмет (косточку), для этого обычно проводится эндоскопия (специальной камерой смотрят нет ли ничего в просвете пищевода) в условиях стационара.
При исключении застрявшего предмета и сохранении жалоб обычно рекомендуется консультация психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.Обычно в таких ситуациях обращаются к детскому психологу — специалист поможет мягко проработать страх, используя игровые и поведенческие техники. Если ребёнок отказывается от еды и говорит, что что-то мешает, но при этом дышит спокойно, разговаривает и отвлекается на игру, чаще всего это не связано с физическим препятствием. Но на всякий случай можно показать ЛОР-врачу — чтобы исключить, например, застрявший микрофрагмент или воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса. Спроси врача.
Действительно тут психологическая проблема имеет место быть.
Если в течении нескольких дней ситуация не исправится, то в таком случае поработайтес детским психологом , специалист устранит данную проблему.
Так же , если не показывали ребенка лор врачу, желательно произвести осмотр ротовой полости.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Подобные симптомы обусловлены прохождением косточки по слизистой глотки и пищевода, у деток очень развита боязнь повторения неприятной ситуации, поэтому ощущение того, что опять что-то застряло в пищеводе может сохраняться первое время.
Плюс при чувствительной слизистой пищевода может быть ощущение кома в горле, трудностей с проглатыванием пищи. Такое часто возникает даже у взрослых людей.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Консультация ЛОР-врача очно с осмотром слизистой.
2. При сохранении жалоб длительно и при направлении ЛОР-врача - выполнение ЭГДС с осмотром только слизистой пищевода.
3. Фосфалюгель по половине саше 2 раза в день через 30 минут после еды 5-7 дней.
4. Обильное питье.
5. Питание частое, дробное, небольшими порциями, консистенцию пищи делать временно пожиже.