Осложнения от антибиотиков и противовирусных
В апреле 2024 года попала в больницу с Острым гепатитом С. Прошла курс лечения антибиотиками - цефтриаксоном и потом ципрофлоксацином. Еще в больнице начались головокружения сильные при смене положения тела (лечь, встать, поднять голову вверх). Давление в норме. Чуть позже, уже дома после выписки начались сильные боли во всем теле, постоянная слабость и хроническая усталость, ночные онемения кистей рук с сильными болями от локтей и вниз. Снизилась чувствительность среднего и безымянного пальцев. Особенно сильно ощущалось на правой руке, слабее на левой. Обратилась к неврологу, поставили диагноз шейный остеохондроз, прошла курс лечения (тиоктовая кислота и нейромидин), постепенно симптомы ушли и ничего не беспокоило до апреля этого года. В апреле этого года я начала прием препаратов Совальди и Дакталасвира. И вот, с началом приема этих препаратов все симптомы вернулись, кроме сильного головокружения. Очень беспокоит хроническая усталость и онемение в руках. Вопрос - может ли это быть связано с побочными реакциями организма на эти препараты, а не с хондрозом? Как я могу облегчить свое состояние? Препараты принимать еще три недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Обычно противовирусные переносятся хорошо, но вполне возможно использовать симптоматические средства для лечения подобных симптомов по назначению невролога
Единственное, что каждый препарат проверяем на совместимость с терапией
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Маловероятно что эти препараты так влияют на организм.
В таких случаях применяется Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом месяц, посещают невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации симптомы с гепатитом и противовирусной терапией маловероятно что имеют связь.
В таких ситуациях рекомендуют осмотр невролога.
Дополнительно, можно рассмотреть прием гепа-мерц по 1 пакетику 3 раза в день в течении месяца, он поможет улучшить обменные процессы в печени.