Столбняк ли?

Здравствуйте! Мой ребенок упал на самокате содрал ногу и руку об бордюр и упал на землю! Пришли домой все обработали, ночью проснулся от боли,не пойму что это было,то ли штанами задел ,то ли это можно считать предвестником столбняка?но он долго не мог успокоиться я даже дала нурофен и только тогда он заснул!впервые от ссадин такая реакция!скажите пожалуйста боль ссадины в день травмы может ли быть признаком (предвестником) заболевания???после этого ничего не болело,чувствует себя так же как обычно Травма была 7 июня вечером (в ночь заболела) Прививки нет от столбняка

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, признаки столбняка развиваются постепенно, и первые симптомы появляются обычно только через 3-21 день после предполагаемого заражения. Боль в самой ране вечером и ночью не является типичным признаком столбняка. Боль в области раны могла быть связана с реакцией организма на повреждение кожи, а также усиленным притоком крови к месту повреждения (воспалительная реакция).
По правилам и порядкам, считается, что любая рана (в том числе поверхностная, неглубокая, если есть контакт с землей, грязью, бордюром является загрязненной, а следовательно может нести риск развития столбняка. Поэтому в таких случаях, если нет вакцинации рекомендуют ее провести в экстренном порядке в течение 20 дней с момента инцидента.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, не переживайте, это не симптомы столбняка, инкубационный период до 21 дня, симптомы возникают чаще всего в случае заражения на 10-14 день.
Учитывая, что у ребенка нет прививки, рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и начать пройти вакцинацию.
Прививку лучше поставить в максимально ранние сроки, вплоть до 20 дня после травмы.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка. Также необходимо обрабатывать рану для исключения бактериальной инфекции (перекисью водорода, зелёнкой)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Нет, подобная жалоба не может быть связана со столбняком, так как заражение никак физически ощутить нельзя, а клиника болезни так быстро развиться не может

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риск по столбняку был, но симптомы его проявится так быстро не могли. Вероятнее всего беспокойство ребенка было связано с тревожностью или переполнением эмоций от травмы. Инкубационный период столбняка в среднем 20 дней. Все же по поводу вакцинации я бы рекомендовала обратиться в травмпункт Вашего города.