Консультация терапевта /

Столбняк. — вопрос №1531766

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли в данной ситуации заразиться столбняком.
Критические дни, подмывалась водой, и не заметила что кружка для воды по стенкам немного грязная. Переживаю, что могла замарать пальцы от кружки и помывшись этой водой могло быть инфицирование столбняком из-за того, что грязная вода могла попасть во внутрь. Мылась как положено сверху вниз. Также есть анальные трещины, но они в стадии неполной ремиссии, лечу их у проктолога. Очень неловко за данный вопрос, но прошу ответить на него. Страдаю тревожным расстройством. Прививку последний раз ставила 15 лет назад.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Заражение столбняком в этом случае крайне маловероятно, обычно должна быть открытая рана и контакт с кровью. Не переживайте, здоровья Вам!
Клиент
Оксана Евгеньевна, даже не смотря на менструацию? Ведь в эти дни там все так уязвимо. Хотя понимаю, что ничего туда не заливала, но все равно есть опасения

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Даже в дни менструации, вода должна была прям попасть во влагалище и преодолеть достаточно длинный путь, вы же просто подмылись, а не заливали туда воду, беспокоиться незачем
Клиент
Оксана Евгеньевна, благодарю Вас за ответ, Вы меня успокоили
Клиент
Оксана Евгеньевна, еще раз здравствуйте, хотела бы у вас спросить, ребенку годик, нет прививок (медотвод). Меня не было дома свекровь подмывала дочь, а до этого копалась в огороде, говорит, что руки вымыла хорошо, но переживаю что, что то могло остаться под ногтями (визуально все было чисто под ногтями), и она могла занести даже тот же самый столбняк моей дочери. Подскажите, пожалуйста, такое возможно?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Нет, не возможно
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте, еще раз, а можно ли мне иметь после всего этого близость с мужем? Споры ведь не мог ли остаться во влагалище после той ситуации с грязной кружкой? Извините за вопрос.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Нет, не могли; близость разрешена.
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Доча поцарапала подбородок до крови, крови было капелюшку, в течение дня текли слюни из-за Зубов. Рана как появилась я сразу же обработала перекисью. Не уследила за дочей, она ела грязное яблоко в земле. Подскажите пожалуйста, есть ли опасность столбняка если грязь с яблока попала на рану. После ситуации с яблоком я сразу опять все обработала перекисью как зашли домой (10-15 минут). Переживаю, что из-за слюней рана не схватилась и были выходные ворота для столбняка.