Консультация гинеколога /

Беременность 15 недель — вопрос №3323217

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, беременность 15 недель, в 8 недель была отслойка по узи, в 12 недель отслойку на узи не было видно. При отслойки начались выделения с примесью крови, госпитализировали , при выписке отслойки не было, но выделения коричневые так и продолжаются, уже получается больше трех недель
Перевели на утрожестан 200 3 раза в день, выделений стало больше
Может ли утрожестан так окрашивать выделения
По скринингу все хорошо с ребенком, врач только сказал контролировать шейку каждые две недели
И еще вопрос стоит ли сдать НИПТ
Так как возраст 37 лет
Беременность 2
Первый ребенок 4 года все хорошо

Возраст: 37

Хронические болезни: Няк

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, коричневые выделения — это частое явление после отслойки. Они могут сохраняться довольно долго, так как это остатки старой крови, которые медленно выводятся из матки. Если при этом:
нет ярко-красных выделений (новой крови),
нет болей внизу живота или схваткообразных болей,
нет увеличения количества выделений,
— то такие выделения не считаются тревожным симптомом.
Утрожестан может слегка размягчать слизистую шейки матки и усиливать циркуляцию крови, поэтому иногда выделения могут немного усиливаться. Коричневые выделения от самого Утрожестана не окрашиваются — это именно «выход» старой крови.

Если результаты первого скрининга (УЗИ + биохимия) у вас хорошие (низкий риск хромосомных аномалий), НИПТ — это не обязательное исследование, а дополнительный тест по вашему желанию.
Принятый ответ
Клиент
При отслойки были тянушие боли, сейчас нет никаких болей
Бывает тяжесть к вечеру помогает полежать, если сильная тяжесть, выпиваю эспумизан и проходит
Это скорее всего мой язвенный колит дает тяжесть
Врач УЗД, Гинеколог
Тогда не переживайте, просто следите за симптоматикой, всё что должно вас насторожить, я выше написала))
Клиент
Врача еще насторожила длина шейки 36
Сказала повторит узи через две недели
Ну и через две недели планирую перелечь на сомолете
Врач УЗД, Гинеколог
Верно, нужен узи контроль)
Клиент
А можно услышать ваше мнение про перелет
Врач УЗД, Гинеколог
Если нет тревожных симптомов, то перелеты не запрещены)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый. Акушерские тоже низкие. По взи ничего плохого нет. Все в пределах нормы . Кровить может маленькая гематома которую не видно на узи. Возможно выходят остатки. От утрожестама не может быть кровянистых выделений. Транексам приниаете?
Принятый ответ
Клиент
Принимала иранексам , но выделение все равно остались
Еще ставили полип на шейки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А полип точно есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестам 200мг 3р.день вагинально ставьте. Транексам 1000мг 3р.день 7дней. Потом результат напишите
Клиент
На скрининге ничего про него не сказали , а до этого на узи говорили про него
Клиент
На выходных планирую сходить еще на узи , измерить шейку , была 36
Проверить состояние малыша
Хотелось бы улететь на юг при хорошем раскладе
Не море, просто в деревню к родителям
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нужно все хорошо проверить. Чтобы небыло проблем пока вы в отъезде
Клиент
Спасибо, транексам добавлю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо. Удачи вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае коричневые выделения могут быть длительно , так как гематома опорожняется постепенно , этот процесс не быстрый , такие выделения опасности не представляют, главное делать контроль УЗИ и если гематомы нет , значит все в порядке . По результатам первого скрининга у вас все риски низкие , необходимости в проведении НИПТ нет .
Принятый ответ
Клиент
Сейчас вообще ничего не беспокоит кроме этих выделений, отслойку по узи уже не видно две недели
Пугают только выделения
На выходных планирую сходить на узи для измерения шейки и проверить состояние малыша
Так как планирую полететь на юг
Акушер, Гинеколог
Выделения пройдут постепенно не переживайте , можно сейчас добавить Транексам по 250 мг -3 раза в день -4-5 дней .
Клиент
Спасибо
А по полету на самолете, можно услышат. Ваше мнение ) просто живу на севере, хотелось бы выбраться на два месяца на юг
Не море, просто в деревню к родителям
Медицина там есть в полном обьеме
Акушер, Гинеколог
Во время беременности полеты не запрещены , если нормально себя чувствуете, можете спокойно лететь отдыхать .
Клиент
Спасибо, чувствую себя хорошо
Тревожат только выделения
Акушер, Гинеколог
Выделения пройдут, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подобные выделения на самом деле довольно нередко могут длительно «растягиваться» во времени после отслоек, если выделения не алые и не обильные, обычно просто наблюдают и ждут на фоне «сохраняющей» терапии, более мы все равно сделать не можем, но и обычно при этом сильно не переживают, ведь такое явление само по себе - не редкость.
НИПТ — анализ, который есть смысл выполнить, если финансово в первую очередь есть возможность, только лишь по собственному желанию. Обычный рутинный скрининг обладает чувствительностью и специфичностью далекими от 100%, причём больше всего «страдает» синдром Дауна (остальные трисомии редко пропускаются и хорошо выявляются, а вот с синдромом Дауна чуть сложнее).

Есть такие два понятия — чувствительность и специфичность метода. То есть на сколько метод выявляет все синдромы у каждого из исследуемых детей и насколько часто он, наоборот, показывает ложноположительный результат (а малыш здоров). Так вот чувствительность и специфичность скрининга таковы: чувствительность (частота выявляемости «реальных» синдромов Дауна) — 80%, а остальные 20% рожденных малышей с трисомией 21 были в группе исходно низкого риска. То есть бывают случаи, когда риск рассчитывается как низкий, но малыш на самом деле обладатель трисомии 21, ровно как и бывает (и обычно куда чаще), что скрининг покажет высокий риск, а малыш окажется на дообследовании здоров.
НИПТ считается более точным, чем скрининг, анализом, потому в целом он и полезен всегда, когда есть возможность его сдать. Можно выполнить НИПТ хотя бы только на трисомию 21 и уже будет куда информативнее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Нипт можно выполнить по желанию.

В целом гематома может опорожняться длительно, в течение нескольких месяцев, это не критично, коричневые темные мажущие выделения это старая и свернувшаяся кровь, она не опасна, опасаемся во время беременности только яркие и алые выделения.
Важно продолжать принимать сохраняющую терапию - утрожестан и транексам до трех раз в сутки. Соблюдать половой и физический покой.
Благополучной беременности!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Терапию все принимаю
Моего врача еще насторожила щека, по узи 36
Каждые две недели рекомендована измерять
В планах в ближайшее время перелет