Консультация гинеколога /

Приём утрожестана — вопрос №2323351

Добрый день. На сроке 5 недель были тёмно-коричневые выделения, положили в стационар с угрозой прерывания беременности. Принимала утрожестан и витамины. На данный момент срок у нас уже 12 недель 5 дней, сегодня был первый скрининг, по УЗИ всё отлично, но гинеколог настаивает на продолжении приёма утрожестана до 20 недели из-за той угрозы, даже при хорошем УЗИ. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли дальше принимать его?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваш лечащий врач прав. Нужно. На 2м скрининге оценят шейку матки, если все будет в порядке, постепенно отмените
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, я могу поменять способ приёма - принимать капсулы внутрь, а не вагинально?

Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, из-за той угрозы мне полностью запретили физические нагрузки, плавание, полный половой покой. Эти рекомендации до конца беременности?
Гинеколог
Здравствуйте. Да, всё верно, принимать его нужно дальше
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, я могу поменять способ приёма - принимать капсулы внутрь, а не вагинально?
И ещё вопрос - последние 2 дня не могла нигде купить утрожестан, только сегодня получилось. Перерыв в приёме не навредит? (
Гинеколог
Перерыв Не навредит, можно принимать через рот, Ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите описание скрининга. Если по скринингу всё в норме и жалоб нет то нет необходимости в приеме Утрожестана.
Клиент
Олеся Фёдоровна, добрый вечер. Скрининг прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно из-за шейки. Длина 34мм, норма, это не особо длинная. Оставьте 200 мг на ночь. В 15-16 недель цервикометрия
Клиент
Олеся Фёдоровна, цервикометрия всем показана? Или у меня нестандартный случай...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всем положено по приказу. У вас всё стандартно.
Клиент
Олеся Фёдоровна, хорошо. Спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но исходя из практики хотелось бы видеть длину шейки на 1 скрининге ближе к 40мм
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если жалоб нет, скрининг хороший, то я не вижу показаний для дальнейшего приема Утрожестана
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый день. Скрининг я прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела, все хорошо, можно больше не принимать
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите, пожалуйста, из-за той угрозы мне полностью запретили физические нагрузки, плавание, полный половой покой. Эти рекомендации до конца беременности?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да нет конечно. В матке должен быть кровоток, все хорошо, но в меру и если вы хорошо себя чувствуете. Вода вообще хорошо снимает мышечный тонус , я часто рекомендую своим пациентам посещение бассейна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Не переживайте? продолжайте прием Утрожестан до проведения 2 скрининга.
Тактика вашего врача верная.
Во время 2 скрининга будет проведена оценка шейки матки. И