Провалы в области сердца

Здравствуйте. Более месяца назад стал ощущать провалы в области сердца,как будто замирание. Не зависимо от нагрузки,чаще в покое

Гастрит синусит
42 года

Здравствуйте, Сергей!
В подобных случаях при такой симптоматике мы рекомендуем в первую очередь выполнить холтерЭКГ, чтобы понять какая у Вас аритмия, нет ли длительных пауз, блокад, и эхо-КГ - для исключения структурных изменений в сердце.
При оьрюнарудении тех или иных патологических изменений, определяется с дальнейшей тактикой обследования.
Скажите пожалуйста, какие у Вас цифры давления, пульса?

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены экстрасистолами, они есть у всех здоровых людей, не опасны
В таких случаях для исключения органической патологии рекомендуют выполнение эхо кг и с целью выявления вторичных причин рекомендуют выполнение общего анализа крови , ттг
Нанрущочная проба отрицательная
Не переживайте, с сердцем все хорошо

Здравствуйте!
Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. И также - чем ярче пациент описывает их и в покое а не на высоте нагрузки тем они безопаснее.
В норме они есть практически у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться- то есть появляется повышенная чувствительность к ним. Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ).
Поэтому учитывая по Холтеру их немного а допустимо до нескольких тысяч проблема не в них а в Вашей к ним чувствительности. Показано проведение эхокардиографии чтобы убедится что сердце без отклонений и сдать анализы - это общий анализ крови , ферритин, ттг, т4 свободный, калий.

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Также описанные выше дефициты в том числе могут влиять на восприятие вами сердечного ритма.
А также на ощущение провалов влияет приём кофеина, избыток сосудосуживающих капель в нос. А также повышенный уровень стресса.
Нет ли повышенной тревожности?

Алена Германовна, здравствуйте,да есть повышенная тревожность

Принятый ответ

Это как раз и может давать описанные вами ощущения.
В такой ситуации начинают приём не рецептурных успокоительных, например, новопассит вечером.

Здравствуйте!
На хм-экг время регистрировался синусовый ритм, каких-либо признаков блокад и ишемических изменений не выявлено. Выявлены редкие экстрасистолы — наджелудочковые и желудочковые. Они вызывают ощущение провалов, так как возникают внеочередные сокращения сердца, сменяющиеся компенсаторной паузой. Вот эту паузу вы можете ощущать как замирание сердца. Они редкие, специальной терапии сейчас не требуют. Врач может рекомендовать проведение УЗИ сердца, общего анализа крови, определение ферритина, ТТГ, Т4, калия и натрия.