Консультация эндокринолога /

Низкий ттг на фоне приема л тироксина — вопрос №3323442

Добрый вечер. Извините за многословие, хочется все по порядку описать.
На протяжении 2,5 мес лечу щитовидку, после родов обострилась. Была очень сильно увеличена, обьем 32,5 было, был высокий ттг очень.Очень сильно давило шею, был сильный дискомфорт. Сначала лечилась у одного эндокринолога принимала дозу л тироксина 75, улучшение не наступало, ттг снижался медленно, пошла к другому ( о чем сейчас жалею), он повысил дозу до 125. Во время лечения у него контролировала показатели, сначала чз 1 неделю, потом чз 2 недели, ттг опустилось в пределах нормы, т3 , т4 тоже нормализовалось, но врач сказал дозу оставить так же 125 не снижать, даже на фоне улучшения, и вот чз месяц 10.06 опять сдала ттг и т4 свободный, ттг упал совсем-0,112, т4-1,46.
Где то Месяц назад ( а уже тогда ттг было 0,682) началась резкая диарея сразу после еды или чз 30 -60 минут, по несколько раз, начал снижаться вес, а 5 дней назад к этому всему присоединилась сильная ломота по всему телу, состояние как будто очень высокая температура, но ее нет. Все началось с ног, по ночам ныли ноги , отнимались, а сейчас боль по всему телу, купируется ибупрофеном, но потом все по новой, скажите могут ли данные симптомы быть из за передозировки л тироксином, еще постоянные приливы жара, ничего не делаю сижу и потею.назначьте мне пожалуйста правильную дозу на данный момент, помогите?🙏 узи и свежие анализы прилагаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте, при передозировки тироксином, отмечается дрожь в руках, теле, учащенное сердцебиение, повышение давления, снижение веса. Ваши симптомы похожи на данные.
необходимо постепенно снижать дозу, что бы не получить опять «качели». Сделайте дозу 100 мкг за 40 минут до еды и остальных лекарств, контроль за уровнем ттг через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам
Клиент
Сейчас позвонила в лабораторию и узнала что понижены лейкоциты в крови, анализ сам еще не пришел, сильно расстроилась, когда медсестра сказала что такой показатель бывает очень редко и кровь проверяют еще раз… скажите пожалуйста, могло ли это быть из за опять таки высокой дозы тироксина в моем случае??? Или причина все же в другом кроется?
Эндокринолог
Нет, при передозировки тироксином, лейкоциты не снижаются.
Необходимо оценивать весь развернутый анализ крови, желательно пересдать еще раз
Клиент
Полный анализ загружу как придет. То есть снижение лейкоцитов с щитовидкой не может быть связано в моем случае?
Эндокринолог
Нет, на фоне приема тироксина и его передозировки, лейкоциты не снижаются, необходимо выяснять причину
Клиент
Имела ввиду с болезнями щитовидки это никак не связано???
Эндокринолог
Нет, для болезней щитовидной не характерно.
Может быть на фоне к примеру воспалительных заболеваний, перенесенных вирусов.
Необходимов целом оценить всю лейкоцитарную форму
Может просто ошибка лаборатории.
Прикрепите анализ, когда получите.
Клиент
Посмотрите анализы пожалуйста прикрепила🙏
Клиент
Анализы ведь плохие, к кому идти теперь с этим анализом???
Эндокринолог
Ознакомилась, на самом деле причин может быть много, одна из самых частых это обычное орви, вы ведь отмечали симптомы похожие на грипп, возможно просто на этом фоне.
Вам необходимо сдать так же СРБ
И обратится на очную консультацию к терапевту, он соберет подробный анамнез и назначит дообследование
Эндокринолог
Здравствуйте!
ТТГ снижен совсем незначительно, но дозу L-тироксина можно уменьшить до 100мкг. Пересдать ТТГ через 2 месяца.
Рекомендую дообследоваться-сдать общий анализ крови (развернутый)биохимический анализ( АСТ, АЛТ,общ.билирубин,белок ,креатинин,глюкозу ), ферретин , витамин Д , С-реактивный белок .
Необходимо так же пройти консультацию у терапевта .
Принятый ответ
Клиент
То есть данные симптомы не связываете с передозировкой?
Клиент
Общий анализ крови сдала, как придут прикреплю
Эндокринолог
Нет,тем более свТ4 у вас не выше нормы . Была бы передозировка ,то ТТГ был бы гораздо ниже ,а свТ4 выше референсных значений.
Но дозу уменьшить ,чтобы ТТГ вошел в норму .
Клиент
Спасибо вам
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.

Сейчас у вас медикаментозная передозировка тироксином. Ваши жалобы могут быть связаны именно с этим. Снижайте дозу тироксина до 100 мкг утром натощак. ТТГ контроль через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам
Клиент
Эндокринолог
из-за тироксина не может быть..
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Расчет дозы левотироксина обычно производится от веса пациента. Это будут не точные значения, но чаще всего требуемая доза препарата попадает в рассчитанный диапазон. Каков Ваш вес?

Сложно сопоставить указанные симптомы с анализами - описан как будто бы гриппоподобный синдром, а симтопматика тиреотоксикоза чаще проявляется как тремор, тахикардия, нервозность. Но все же вероятность того, что так проявляется избыток препарата не исключена, а избыток безусловно есть - целевые значения ТТГ все же от 0,4 мкме/мл.

Принятый ответ
Клиент
Мой вес 68
Клиент
А на какой дозировке сейчас остановится мне?
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Расчётная доза левотироксина в таком случае 104-122 мкг/сутки. То есть, используемая доза немного превышает расчёт. Сложно сказать, насколько она превышает истинную потребность, но теперь видно, что есть запас для снижения дозы до 112 или 100 мкг/сутки
Клиент
Посмотрите пожалуйста у меня общий анализ крови у меня, прикрепила🙏🙏
Клиент
К какому врачу идти мне теперь, анализы ведь плохие о чем это может говорить???
Терапевт, Эндокринолог
Полагаю, что к терапевту.
Подобные результаты обычно характерны для вирусной инфекции.
Эндокринолог
Здравствуйте. Некоторые ваши жалобы могут быть связаны с низким ттг с передозировкой, 125 мкг много, можно снизить до 100 мкг, и на ттг сдайте через 2 месяца. Сейчас общий объем щитовидной железы 23.2 уменьшается.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам🙏 и скажите пожалуйста, я принимаю омепразол с утра натощак, и у меня стоит вопрос, что в первую очередь нужно принять л тироксин или омепразол?на данный момент сначало тироксин, чз 30 мин омепразол принимаю. И еще витаминные комплексы типа премама дуо, чз сколько часов после л тироксина принимать?
Эндокринолог
Сначала тироксин, остальные минимум через час
Клиент
Эндокринолог
Причина в другом, нужна консультация терапевта