Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №1869745

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как мне облегчить своё состояние? Очень сильный дискомфорт в эпигастрии, сильная тошнота, отрыжка даже после выпитой воды, живот бурлит, и боль какая то не понятная, то болит с права, под ребром, то низ живота, болит поясница. Почему-то уже третий день глазами больно смотреть вверх и в стороны и виски болят, но не сильно.Слабость, в сон клонит. И может ли из за ЖКТ болеть грудной отдел спины?
Связаны ли как-то мои симптомы?

Возраст: 29

Хронические болезни: ДГР, поверхностный гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, да, 36.6, но во время тошноты бросает в жар и пульс, почему то начинает повышаться

Терапевт
Мочеиспускание неболезненное?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, во время мочеиспускания не болит. Боль иногда в копчик отдаёт. Может УЗИ почек сделать?
Терапевт
Да, нужно будет сдать общий анализ крови + развёрнутый биохимический и сделать УЗИ забрюшинного пространства.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение :
-Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
-Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, а кишечник не может в поясницу отдавать?
Терапевт
Может , но нужно исключить почечную патологию?
Клиент
Александр Юрьевич, а анализ мочи паталогии почек покажет?
Клиент
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста, есть ли какое-то лечение, чтобы мне сразу и желудок пролечить и кишечник, могу обследования старые прикрепить, мне назначали но отдельно для желудка, отдельно для кишечника, но я бы хотела, если это возможно, сразу и то и то пролечить
Терапевт
Нет , сейчас необходимо принимать лечение которое я написал выше.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, скажите пожалуйста, сегодня проснулась, а мне так и больно правым глазом смотреть в разные стороны из-за чего это может быть и стул утром был серо-зелёный, это очень плохо?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Температура не повышалась? Стул обычный?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, стул второй день странного цвета, цвета соломы, вчера был кашицеобразный, сегодня нормальный, но я уже не удивляюсь, мне поставили летом СИБР, под вопросом, проходила колоно, анализы разные сдавала, кишечник меня часто беспокоит, температуры нет, но во время тошноты бросает в жар и пульс учащается.
Терапевт, Функциональный диагност
По описанию нельзя исключить орви с абдоминальным синдромом.
Рекомендации по лечению:
Смекта по 1 саше 3 раза в день, при возникновении жидкого стула
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день, при болях и спазмах
Мотилиум 10 мл 3 раза в день, при тошноте
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
При ухудшении самочувствия, сдать:
ОАК, СРБ
Кровь на биохимию (билирубин, алат, асат, холестерин, щф, ггтп, амилаза, липаза, глюкоза, креатинин)
Пройти узи органов брюшной полости, эгдс
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , стул не жидкий? Очень похоже на ПТИ , начните прием адсорбента - Энтеросгель по мерной ложке 3 раза в день и измерьте температуру тела.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, стул не жидкий, но второй день цвет стула бледно жёлтый, с кишечником проблемы ещё с прошлой весны, проходила различные обследования, СИБР под вопросом. Температура 36.6. Дочка 4 дня назад переболела кишечной инфекцией, была диарея и температура, но у меня другие симптомы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Скорее всего у вас с дочкой один вирус, просто реагируете по разному. Начинайте прием Энтеросгель как я расписала выше, таб Энтерофурил 200 мг 4 раза в день - кишечный антибиотик и при тошноте метоклопрамид.
Клиент
Алена Игоревна, а головная боль и боль в глазах с чем обычно связано?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
С интоксикацией .
Клиент
Алена Игоревна, поняла, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию походе на дискинезию желчевыводящих путей, обострение гастрита.
Омез 20 мг утром за 30 минут до еды 2 раза в сутки 2 недели, так как возможно болит желудок или дпк справа.
Для облегчения болевого синдрома Дюспаталин 135 мг 2 раза в сутки или Одестон 200 мг 3 раза в сутки 14 дней.
Придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру примерный рацион.
Запланировать узи обп, Фэгдс
Сдать общий анализ крови
Боли в спине могут быть на фоне проблем с позвоночником, нужна консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте, ФГДС и УЗИ ОБП проходила в апреле, конечно давно было, поставили ДГР и поверхностный гастрит. Делала летом колоно, хронический колит. Кальпротектин 204 был, скрытой крови не было. Поставили СИБР, под вопросом, так как дыхательного теста у нас в городе нет. Может ли низ живота и поясница из-за кишечника болеть или посетить других врачей? УЗИ малого таза проходила так же летом, было всë хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру.
- омез ДСР 30мг+ 20 мг 1 т утром за 20 мин до еды.
- при болях спазмолитик Мебеверин 1 т 2р/день.
- мезим форте 1 т 3 р/день во время еды.
- необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи СРБ, б/ х анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, амилаза, креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, меня давно беспокоит желудок и кишечник, просто сегодня прямо припекло, проходила УЗИ ОБП, колоно делала, ФГДС, анализы:кровь биохимию, общую, с лейкоцитарной формулой, анализ мочи, копрограмму,на скрытую кровь, кальпротектин, липазу, нашли ДГР, поверхностный гастрит и воспаление небольшое в кишечнике, местные врачи прописали лечение, не помогло. Я это всë начала проходить с марта месяца по сентябрь.
Терапевт, Функциональный диагност
Данные препараты помогут облегчить ситуацию, но нужны все равно свежие анализы, особенно общий анализ мочи, возможно сейчас у Вас интоксикационный синдром на фоне вирусной инфекции .
Клиент
Вита Григорьевна, у меня, вроде, нет симптомов вирусной инфекции, или вы про инфекции мочевого пузыря? У меня ребёнок в прошлое воскресенье тоже болела, температурила и диарея была, я думала, что может от неë подхватила, но симптомы совсем другие
Терапевт, Функциональный диагност
Имеется ввиду орви с кишечными проявлениями , но если данные симптомы уже длительное время то скорее всего это не вирус ! Общий анализ мочи необходимо сдать, так как беспокоит низ живота исключить инфекцию мочевыводящих путей, посетить гинеколога.
- боли могут быть и со стороны кишечника, учитывая бурление, вздутые, обратитесь тогда к гастроэнтерологу.
Клиент
Вита Григорьевна, обострение гастрита или СИБР себя так не проявляют? У нас в городе нет, к сожалению, гастроэнтеролога, а терапевт меня уже лечила, от поджелудочной, хотя по пройденым обследованиям с ней у меня всë хорошо.
Скажите пожалуйста, почему может повышаться пульс, во время тошноты?
Терапевт, Функциональный диагност
гастрит, синдром раздраженного кишечника СИБР ?
Клиент
Вита Григорьевна, мне ставили гастрит и синдром избыточного бактериального роста, по колоно написали хронический колит
Терапевт, Функциональный диагност
Проблема сейчас сочетанная может бить и обострения гастрита , на фоне него функциональное расстройство кишечника.
Клиент
Вита Григорьевна, вот у меня боль, больше всего по середине, прямо под рёбрами, я не знаю эпигастрии это или нет, но болит там.
Подскажите пожалуста ещё, у меня есть таблетки новобисмол, написано на упаковке при гастрите, язве, мне их прописывали когда лечили хеликобактер, они мне сейчас чем то могут помочь?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет сейчас не нужно их , попробуйте то что рекомендую выше.
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, поняла.
В общем, сейчас, самое главное мне сдать анализ мочи, если там будет всё хорошо, то к гинекологу? А для лечения кишечника и желудка создать тему гастроэнтерологам?
Терапевт, Функциональный диагност
Да можно гастроэнтеролог попросит свежие анализы биохимический анализ крови
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, у меня утром стул был серо-зелёный, это плохо?
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть как и в норме так и при патологии, может быть связано с продуктами питания, нарушение микрофлоры кишечника, или воспаления в желудке и кишечнике.
Клиент
Вита Григорьевна, скажите ещё, пожалуйста, почему, без видимых причин, может быть тахикардия? Сейчас пульс 100,состояние мутное, но давление в норме и такое со мной часто
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно имеется тревожный фактор, необходимо использовать нарушение работы щитовидной железы , сдайте гормоны щитовидной, св. Т4, исключите дефицит железа ( ферритин норма не менее 30)
Клиент
Сдать только ферритин, или общий анализ крови тоже?
У меня началась такихардия и как-будто зрение ухудшилось, потом резко заболела голова, может такое состояние быть из-за погоды?
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин отдельно сдается от общего анализа. Из за погоды может.