Может ли пневмония начаться заново?

Моя мама лежала в больнице 12 дней, у нее + тест на ковид, по КТ 2хстороняя пневмония с поражением 10%, после 2х - тестов на ковид её выписали с t 37,2 (13.10.2020) слабость, потливость, бессонница и боль под левой лопаткой сохранились по сегодняшний день 30.10.2020г. t нет, Заключение КТ от 29.10.2020г. Признаки правосторонней моносегментарной пневмонии. (Вероятность Ковид - ассоциированной пневмонии - низкая) Степень тяжести КТ-1. Поражение паренхимы легких 5%. ОАК все в пределах нормы, СОЭ 17 мм/мг 1,5 года тому назад перенесла инфаркт (стентирование) + сахарный диабет 2го типа, ей 63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это остаточные явления пневмонии.

Ей что выписали на амбулаторное дрлечивпние?

Маргуба, преднизолон, АЦЦ и поливитамины

Преднизолон, возможно,уже не нужен( надо послушать ее) , проверить ЭКг( боль под лопаткой) ,проверить коагулограмму, липидограмму.
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, делать дыхательную гимнастику,больше лежать на животе . Поливитамины продолжать.

Маргуба, спасибо, анализы обязательно сдадим

На здоровье!)?

Принятый ответ

Здравствуйте, выздоровление на рентгене , СКТ происходит гораздо позже, чем клиническая нормализация картины , у вашей мамы на СКТ отмечается положительная динамика , продолжите поддерживающую пневмонию , пусть делает дыхательную гимнастику для предотвращения образования фиброза после пневмонии

Анна, спасибо

Не за что , поправляется пусть скорее

Принятый ответ

Здравствуйте динамика положительная
Не переживайте

Елена, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать