Консультация инфекциониста /

Беременность, ВИЧ-отрицательная — вопрос №332358

Здравствуйте. При постановке на учет по беременности в 9 недель при сдаче анализов у мужа выявили ВИЧ , у меня все анализы отрицательные. С мужем сразу поехали в Спид Центр поздавали там анализы, у меня анализы ПЦР, ИФА ДНК,РНК-все отрицательные, у мужа небольшая вирусная нагрузка 5000 титров,иммунитет не затронут, прописали ему сразу АРТ,через месяц приема, нагрузка убралась на 0, мы предохраняемся,всю беременность, я всю беременность,каждый месяц здаю анализы, сейчас 39 недель, анализы все отрицательные, мне уже на днях рожать, вызвали в СПИД центр, прописали препараты для профилактики во время родов, назначили капать зидовудин, и ребенку после рождения три флакона капелек капать, месяц, при этом запрещают грудное вскармливание, на мой вопрос зачем? Врачи СЦ отвечают "а вдруг у вас все же проявится ВИЧ"... Неужели мне нельзя обойтись без этой химии,я очень хочу кормить ребенка сама, и зачем мне травить себя и малыша химией....

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. При ведении беременной женщины по коду Z 20.6 - контакт с HIV - позитивным лицом мы, инфекционисты, отталкиваемся от срока 6 мес с момента контакта - тот период скрытого лабораторно лечения ВИЧ. У Вас пограничный период 39 недель минус 9 недель на момент ознакомления с диагнозом супруга, а с учетом ожиданий и пересдачи возможно было и 10-11 недель. Конечно Ваши доктора не могут снять однозначного риска и ведут , как потенциально "тревожную" пациентку. И это , поверьте, не просто так. Были прецеденты инфицирования малыша. У меня была пациентка, которая в 37 недель сдала кровь на РНК-ВИЧ платно, пришел отрицательный результат, и доктора СПИД центра дали справку о снятии профилактики ребенку и разрешении грудного вскармливания. У Вас, я так понимаю, уже роды, и данный момент невозможен. Если уже пошёл зидовудин, то сдавать анализ на его фоне нельзя. Если ситуацию уже некогда разрешить, то просто немного успокою Вас, препараты для ребенка максимально корректные, сиропчики, их детишки переносят без последствий, не волнуйтесь. По поводу грудного вскармливания досады понимаю полностью, но на кону здоровье и продолжительность жизни малыша в будущем, и если есть малейшие риск такой серьезной болезни, он перевешивает конечно пользу молока. Здоровья Вам, терпения и мудрости! Берегите себя!
Клиент
Наталья,спасибо за ответ. Уточню момент, мне еще не капали зидовудин, сказали в родах будут капать, а последние анализы я сдала в 38 недель, и они отрицательные.

Инфекционист, Гепатолог
Я имею ввиду не антитела, а анализ ПЦР или то же самое, что вирусная нагрузка Вашему супругу. При отрицательных антителах к HIV СПИД центр его бесплатно не делает. Но платно он дорогой. Но на данном сроке отрицательная ПЦР полностью исключит и Ваше инфицирование до родов, и даст возможность снять послеродовую профилактику. Надеюсь, что понятно разъяснила.
Клиент
Наталья, так, а что тогда за ПЦР я здаю в СПИД центре? Вот я на прошлой неделе здала ИФА ПЦР РНК и ДНК, перед этим за неделю на антитела к ВИЧ и гепатитам, все анализы отрицательные...А с момента последнего незащищенного акта прошло 5,5 месяцев
Инфекционист, Гепатолог
Опечатка- период скрытого течения ВИЧ ....
Клиент
Наталья, и еще хотела спросить сколько может длиться период скрытого течения ВИЧ
Инфекционист, Гепатолог
Чаще 6 месяцев
Инфекционист, Гепатолог
Ну значит в Санкт-Петербурге Вам делают ПЦР бесплатно, у нас в регионе этого не делают. Ну если с 9 недель Вы предохранялись с мужем, а ПЦР на 38 неделях отрицательная, то заразить Вы никого не должны.