Спазм в животе
Два дня назад после еды из кафе, спустя два часа, начал болеть живот, боль была в виде спазмов - как в родах. Диареи, рвоты, тошноты не было, только спазмы. Выпила ношпу, мезим и полегчало. Но спустя два дня живот побаливает перманентно, когда на живот нажимаю не очень приятно, стул обычный, но в туалет получилось сходить как раз только спустя 2 дня.. раньше таких проблем не было. Спазмов нет. Подскажите пожалуйста, что пить, что бы вот эти небольшие боли ушли? надо ли обследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как это произошло впервые и симптомы на данный момент неярко выражены, то вероятнее всего это функцинальный запор или синдром функциональной кишечной диспепсии. (то есть реакция на съеденную пищу).
В этом случае можно принимать
- Дюспаталин 200мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, за 30 минут до еды, 1 неделю (вместо Но-шпы, от болей)
- Фитомуцил - по 1 пакетику, 2 раза в день, во время еды 7 дней. (для нормализации стула)
Если симптомы будут долгое время присутствовать или усиливаться, то тогда имеет смысл обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу для уточнения причины, сдачи анализова и подбора терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется , при появлении приступов боли, дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта: узи внутренних органов, анализ кала на гельминты методом парасепт, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови ,анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Эффективно применение тримебутин 3раза в день в таких случаях.
Подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас что-то принимать?
Стоит рассмотреть вариант дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте !
Реакция в виде спазмов изначально могла быть реакция на некачественную пищу в виде кишечной инфекции или отравления , которые не всегда сопровождаются диареей, мог быть спазм желчевыводящих путей или обострение гастрита
То, что живот остаётся чувствительным и побаливает уже два дня, говорит о том, что в пищеварительной системе сохраняется какой-то воспалительный процесс или остаточный процесс после восстановления от кишечной инфекции
щадящая диета сейчас самое главное . Важно исключить жирное, жареное, острое , копченое, свежие овощи и фрукты, кофе и газированные напитки.
Лучше есть сейчас каши на воде овсяная, рисовая , паровые котлеты из курицы или индейки, нежирный куриный бульон с сухариками, кисель, печеные яблоки.
Можно отмечать, после какой еды боль усиливается, а после какой стихает
Также можно оценить УЗИ органов брюшной полости и анализы на билирубины, АЛАТ, АСАТ, Щф, ГГТП
Из препаратов можно начать к приему тримедат по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарный формулой, биохимический анализ крови (амилаза панкреатическая, липаза, АЛТ, АСТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, ЩФ, общий белок, СРБ), выполнить УЗИ ОБП.
Возможен прием таб. Тримедат 200 мг по 1 таб. 3 р/д за 20 мин до еды курс 1 месяц