Шишка возле уха
Добрый день! Заранее прошу прощения за неэстетичные фото (надеюсь, смогу приложить). Вчера заметила шишку возле уха в волосистой части головы. Не болит, не чешется, не увеличивается. Грешу на невидимки, которые ношу в этой зоне. Что это и стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях врачи рекомендуют проведение очного осмотра врача терапевта с целью пальпации лимфатических узлов, а так же сдачу общего анализа крови с лейкоцитарной формулой .
Возможно, увеличение связано с постоянной травматизацией этой зоны .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если правильно поняла, то место, которое описывается, с покраснением? В таком случае можно предположить, что невидимки при частом ношении оказывают постоянное локальное давление, возможно раздражение, как следствие - воспаление и тд. Пальпаторно это может ощущаться как утолщение («шишка»).
Также обычно рекомендуется обратиться на очный осмотр к терапевту для осмотра, пальпации, в случае необходимости - направление на доп.обследование.
До приема к врачу от использования заколок лучше отказаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить травматизацию кожи головы шпилькой или воспаление фолликула волоса (прыщик).
На увеличенный лимфатический узел не совсем похоже, но достоверно можно оценить только при пальпации лимфатических узлов на очном приеме.
Скажите, пожалуйста, не болели в последнее время?
Лимфатические узлы чаще всего увеличиваются в ответ на инфекционный процесс,т.к. являются органом имунной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, травматизации кожного покрова волосистой части головы из-за частого ношения невидимки, в результате появление шишки. Данное состояние не несут опасности.
Обычно врачи рекомендуют прекратить использовать невидимки, заколки на время для оценки "шишки". Если образование будет не проходить, увеличиваться,то в таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга.