Сальмонеллез

Здравствуйте, подскажите , 20.10 обнаружили в анализе сальмонеллу Пересдала 29.10 в другой лаборатории -подтвердилось. Врач до назначения лечения антибиотиками сказал сдать на совместимость к антибиотикам, 03.11 сдала Пришёл ответ -не обнаружено, как такое может быть?

29 лет

Здравствуйте! Так бывает часто, что сальмонелла сама покидает кишечник. Вернее её вытесняют резидентные бактерии, живущие в толстой кишке.
Если у вас есть нарушения в работе кишечника, то сдайте кал на дисбактериоз.

Возможно ,что за 4 дня разницы между анализами сама пропала?

Дисбактериоз сдавала, там все относительно хорошо

Так обычно и бывает сегодня есть, а завтра уже нет. Переходного периода никакого нет.

Здравствуйте!
Иногда бывает транзиторное носительство сальмонелл. Когда бактерии попали в организм, не вызвали заболевания и выделились с калом. Тогда бактерии могли пропасть за короткий промежуток времени.
Возможно у вас бактерионосительство . Это тоже самое, что транзиторное выделение, только более длительное по времени. Возможно в последнем анализе просто не получилось выделить бактерию.
Если жалоб нет, то при бактерионосительстве можно ограничиться только приемом пробиотиков или можно добавить бактериофаги, лечение антибиотиками необязательно.
Можно повторить бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, если у вас всё-таки есть жалобы. Если повторный анализ придет отрицательный, тогда сальмонеллы больше в кишечнике нет.

Да вот именно ,что 2 месяца мучаюсь с кишечником, стул зеленый был периодически, но без диареи .Бурлит постоянно ,колит
Уже все что можно сдала из анализов
Вот нашли сальмонеллу в итоге(

Принятый ответ

Я бы тогда рекомендовала повторно сдать анализ на чувствительность к антибиотикам.
Будет сальмонелла - пролечить антибиотиком , к которому выявлена чувствительность.
Не будет сальмонеллы, я обычно рекомендую в таких случаях при затяжных нарушениях со стулом - Макмирор (Нифурател) кишечный антисептик по 400мг 3р/д 7 дней+ энтерол 2 капс на ночь 14 дней и далее нормофлорин Д или баксет курсом 1 мес.
От вздутия - альфа-галактозидаза (например Лактофлорене в пакетиках по 1-2 пак в день принимать до еды, можно ситуационно использовать, когда планируете есть что-то, что вызывает вздутие - сырые фрукты или овощи , например).
Если ничего не будет помогать, то можете воспользоваться такой схемой лечения.
Также всегда советую провериться на лактазную недостаточность, если не проверялись. Жалобы могут появиться в любом возрасте, необязательно с раннего детства.