Анализ мочи ребенка

Добрый день, просьба посмотреть анализ мочи и кала, в посеве я так понимаю кишечная палочка, чем это опасно? Ребенку 3 мес, ничего не беспокоит, сдали анализы только планово к 3 месяцам.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А пересдавали анализы, потому что в анализе были отклонения?
А как собирали мочу?

Инна Сергеевна, да пересдавали, первый раз показатель был выше (40) и были бактерии. Второй раз более тщательно на мой взгляд помыла и вот сдали на посев дополнительно.

Инна Сергеевна, мочу собирала первый раз в контейнер сразу, второй раз в мочеприемник, помыла, одела мочеприемник и впринципе сразу почти пописал.

Ну по моче отклонение только в наличии лейкоцитарной эстеразе, но по одному показателю нельзя ставить .
Лейкоциты в норме до 6 , но у вас незначительно повышены.
Также в оам нет бактерий! И по посеву, тоже все в норме .
Все таки сейчас антибактериальная терапия не показана.
Так как анализ сдавали 25 августа, то завтра можно сдать повторно.
Важно все таки и по показаниям назначить препарат, и ничего не упустить.

А вот по копрограмме у вас признаки воспаления.
Стул не пенистый? Не жидкий?
Какие-то препараты даёте?

Инна Сергеевна, спасибо как раз завтра планировала.

Инна Сергеевна, стул жидкий, когда собирала как вода, но вчера уже лучше и сегодня вообще не ходил. Бак сет только и эспумизан принимаем

Посмотрите в динамике.
Если после отмены улучшений не будет , то стать кал на углеводы, чтоб исключить лактазную недостаточность.

Инна Сергеевна, пересдали еще раз, опять лейкоциты и лейкоцентарная экстераза это. Завтра идем к нефрологу. Это что - то серьезное? Придется антибиотиками лечить?

Инна Сергеевна, новые анализы прикрепила

Так как нет бактерий, это не инфекция.
Но воспаление есть.
Нефролог точно скажет.

Напишите, пожалуйста , что скажет нефролог.

Инна Сергеевна, хорошо

Спасибо!

Инна Сергеевна, нефролог прям какой- то диагноз не поставил, по узи сказал все хорошо, анализы тоже сказал возможно и было какое- то воспаление, это как отголоски, тем более что ребенка ничего не беспокоит. Сказал можно подавит канефрон капли. Педиатор мне на приеме тоже про них говорила. Но пока не давала. Дня через 2 пересдачи анализы.

Поняла.
Спасибо, что написали.

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе мочи лейкоцитарная эстераза, лейкоциты, что является признаком воспалительного процесса. В посеве выделена кишечная палочка, но титр диагностическим не является. Как собирали анализ? Есть ли покраснение в области наружных половых органов? В копрограмме признаки воспалительного процесса

Елена Анатольевна, мочу собирала первый раз в контейнер сразу, второй раз в мочеприемник, помыла, одела мочеприемник и впринципе сразу почти пописал. Покраснений нет, до этого ходил в туалет жилковатый я бы сказала стул был, а сегодня за день ни разу не сходил еще.

Елена Анатольевна, пересдали сегодня мочу , экстераза эта опять есть и лейкоциты 16, идем завтра к нефрологу.это что - то очень серьезное может быть?

Добрый день. Это инфекция мочевой системы. В плане дообследования - посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря

Елена Анатольевна, посев сдан, прикреплен, там 10 в 3 степени кишечная палочка

Увидела. С учётом возраста ребенка выбор антибактериальной терапии существенно ограничен. С учётом отсутствия ярких клинических проявлений я бы рекомендовала фурагин из расчета 5-8 мг/кг массы, разделив полученную дозу на 3 приема в течение 10 дней с контролем общего анализа мочи через 4-5 дней от начала лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам воспалительный процесс
Мочевыводящих путей
Рекомендую консультацию нефролога