Консультация невролога /

Гийена Барре и прививки — вопрос №3323875

Здравствуйте! В возрасте ~5 лет попала в интенсивную терапию, парализовало, при поступлении уже даже не могла глотать. Диагноз был что-то вроде «полирадикулоневрит синдром Гийена Барре». Была на инвалидности до 18 лет.
Остался незначительный тремор рук и не могу полноценно вставать на пятки. В то время рекомендации врачей были «не болеть, не прививаться». В прошлом году была у невролога на осмотре, сказал всё хорошо, а с Гийена Барре некоторые живут и не знают об этом, ерунда.

Для меня это, конечно, не ерунда, так как со слов мамы меня буквально вытаскивали с того света. Я попыталась сама ознакомиться с заболеванием через СМИ. Поняла, что это аутоиммунное заболевание, атакующее нервную систему. Не передается по наследству. Прививки не рекомендуют ставить лишь в первый год.

У меня вопрос: можно ли ставить прививку от клещевого энцефалита? Боюсь, что именно она может спровоцировать рецидив.

Также хотелось бы узнать про другие прививки в нац.календаре.
Можно не бояться или никто не может дать гарантий?

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте!
Факт Гийена-Барре в анамнезе, тем более с такой давностью, не является противопоказанием к вакцинации.
Если проживаете в эндемичном районе, то риск столкнуться с клещём-носителем вируса энцефалита гораздо выше, чем повторно заболеть.
То же самое относится к прививкам по календарю.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Синдром гийена-барре - это аутоимунное поражение переферической нервной системы которое развивается ситуационно в ответ на проникновение вируса или бактерии в организм.
Учитывая что данное заболевание у вас было очень давно, и риски повторного развития очень малы, то категорических противопоказаний к вакцинации по национальному календарю нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего синдром Гийена-Барре развивается после перенесенной инфекции как осложнение.
С учётом давности перенесенного заболевания нет никаких ограничений к жизни, в том числе в вакцинации. Опаснее заболеть вакциноуправляемой инфекцией.
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Противопоказаний к вакцинации нет, также наоборот переболеть какой либо инфекцией намного хуже, чем вакцинироваться.
Данный синдром очень редко возникает повторно.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Уже прошло достаточно времени после эпизода синдрома Гийена-Барре, обычно если прошло больше одного года после эпизода болезни, то вакцинацию проводить уже можно, принято считать, что вакцинация в этот период является безопасной.