Волнообразно растут ногти на ногах
Мальчик, 7 лет. В течение года растут волнообразно ногти на больших пальцах ног. Были очно на приеме у дерматолога, проводились исследования крови и тканей ногтя, результаты прикладываю. Дерматолог со своей стороны ничего не обнаружил и отправил к гематологу. Травм пальцев не было, ребенок зимой живет в Индии, летом в деревне - много ходит босиком, обувь носит свободную. Босиком в футбол тоже не играет. Болезненности нет. Ногти на остальных пальцах в норме. Питание разнообразное, домашнее, ест все - с аппетитом полный порядок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови в физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.
Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Также обратить внимание стоит на рост. Активный рост может давать недостаток кальция,деформации ногтей.
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. Смущают повышенное железо и фолиевая кислота. На этом фоне также стоит принимать препараты железа?
Сывороточное железо неспецифический показатель, меняется каждые 2 дня, зависит от приема поливитаминов, состояния ЖКТ, характера питания. Ориентир на ферритин.
Фолиевая кислота нетоксична, постепенно войдёт в обмен. Клиническое значение имеет только дефицит фолатов.