Невропатия лицевого нерва

У моей мамы после того как она сделала операцию круговой подтяжки лица через какое-то время надуло лицо под кондиционером и случилось невропатия лица проблемы с тройничным нервом в итоге правая губа плохо поднимается сначала с правой стороны всё опустилось врач назначил препараты нейромидин мильгамма уколы трентал и Найз если будет болеть но у нее ничего не болело и еще 10 уколов дексаметазона она колола , на данный момент осложнение правая губа плохо поднимается болей нет и не было просто правая часть губы не поднимается до конца , подскажите что ещё можно сделать пропить или проколоть? Может какие то процедуры ? Визуально не видно сейчас при разговоре не двигается правая сторона. Еще хочу добавить что была гимнастика лица массаж , физио процедуры магнитотерапия, маска для лица домашняя с ems миостимуляцией и тейпирование лица

Нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снимите видео, где мама улыбается (с зубами и без) надувает щеки, морщится, поднимает брови вверх, чтобы можно было оценить неврологический дефицит.
Ссылку на просмотр видео необходимо отравить в чат.

Таисия Александровна, я могу только видео с телефона отправить снятое на телефон

можете его загрузить на гугл или яндекс диск? по другому не смогу никак посмотреть, или сделать фотографии

Принятый ответ

Здравствуйте

подключить нужно лфк:
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4

Рекомендуют обратится за мнением специалистов клинику лица им.Склифосовского. При необходимости назначат энмг лицевого нерва , чтобы судить о характере повреждения. Можно рассмотреть ботулинотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте! то, что вы описываете называется нейропатия лицевого нерва. Судя по фотографии все восстановится, поскольку дефект не большой.
лечение на данном этапе включает
1. выполнение специальной гимнастики - в интернете много ссылок.
2.тейпирование лица при невропатии лиц=евого нерва
3..Легкий самомассаж лица. Есть методики иглоукалывания.
4. Иипакрин (нейромидин) 20 мг 1 таб 3 раза в день. в течение месяца обычно назначают с 15 суток.
вит гр В (например, нейробион и т д. ) 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней
октолипен (или тионгамма) 600 мг 1 таб утро 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! дополнительно рассмотрите · Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
Если спустя 3-4 месяца улучшений нет или они минимальны, можно рассмотреть консультацию с неврологом для назначения курса иглорефлексотерапии или применения ботулинотерапии

Принятый ответ

Добрый вечер! После пройденного консервативного лечения (основой в вашем случае был дексаметазон) самым эффективным для продолжения восстановления функции лицевого нерва является специальная гимнастика. Можно использовать массаж, иглоукалывание. Также эффективна тиоктовая кислота 600 мг 1 р/д за 30 минут до завтрака 1 месяц.