Гранулы Фордайса? Сифилис

Здравствуйте, я переболе сифилизом , прошел лечение чуть больше месяца назад 10грамм цефтриаксона , титры 1,4. На губе внутри появились какие-то пузырики белового цвет. Что это и как с этим бороться ?

Остеопороз. Себорийный дерматит
30 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото

Светлана Александровна, здравствуйте. Прикрепил , появились несколько дней назад. Раньше такого не было

Ответила Вам ниже ,да,они могут появляться и исчезать.
Не переживайте .

Максим,Вы правы,на фото гранулы Фордайса-видимые сальные железы !
Опасности не представляют ,лечения не требуют ,это вариант нормы!
Могут самостоятельно исчезать !
Доставляют чисто эстетический дискомфорт!

Светлана Александровна, из-за чего они появляются, меняя сегодня напугал знакомый, что у него такие покатились когда обнаружили вич инфекцию.

Нет,это неверная информация .
Очень часто они появляются на фоне гормональных изменений .

Светлана Александровна, и еще один вопрос, а если они сами не пройдут их как то можно убрать ? И что для этого нужно, если это возможно

Ударять не рекомендую ,крема здесь неэффективны,а если удалять ,например,лазером,то будут рубцы .

Светлана Александровна, а какие гормоны нужно проверить, если это на гормональном фоне ? Какие сдать анализы ?

Принятый ответ

эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, свободный тестостероны, ДГЭА-С, ДГТ, ГСПГ ,ТТГ,Т3,Т4 и обратиться к эндокринологу длч расшифровки.

Здравствуйте это капсулы Фордайса. Причина их появления – чрезмерная выработка сальной железой натурального масла кожи или кожного сала. Опасности не представляют .Если косметически не доставляет неудобства их можно не удалять .
Рекомендую :
Аевит 2 капс 3 раза в день 14 дней
Смазывать данные участки эфирными маслами – маслом жожоба, оливковым, сосны, чайного дерева;

Зиярат, витамины и масла помогут ?

Они улучшат картину но полностью не пройдут , если вам доставляет дискомфорт обратитесь очно к дерматологу для удаления .

Здравствуйте!
Это гранулы Фордайса, абсолютная норма.
Возможно, стали более контрастировать после стрессовой ситуации для организма-массивной антибиотикотерапии.
Наберитесь терпения, через месяц будут видны значительно меньше

Наталья Петровна, антибиотики закончились больше месяца назад , а появились пару дней назад

Вы от антибиотикотерапии будете отходить месяца 3

Наталья Петровна, т.е. через пару месяцев они могут пройти? Ну и я не такую большую дозу антибиотиков получил, для периода распада антибиотиков 3 месяца это большой срок. Разве такое возможно ?

Принятый ответ

Антибиотик не прямая, а опосредованная причина.
После него может измениться обмен веществ и железы более активно заполняться секретом

Здравствуйте!
Это гранулы Фордайса- скопление кожного сала.
Они присутствуют в норме у абсолютно здоровых людей.
С сифилисом или другими ИППП не связаны.
Со временем могут стать менее заметными.
Лечения не требуется.