Болит живот после Мирены
Здравствуйте, 23 мая началась менструация, 25 мая установили Мирену, неделю ныл живот, были выделения, которые сейчас практически сошли на нет. Через неделю после установки выполнено контрольное узи, по которому спираль стоит на своем месте нормально, эндометрий был 5 мм, в одном из яичников фолликул доминантный. Три дня назад появились едва заметные розовые прозрачные слизистые выделения, не требующие ношения даже ежедневок и с каждым днем все больше поднывает низ живота, приходится пить Нурофен. Ощущается четко как вот прям очень сильный ПМС в день начала месячных, боли в животе такие же. Т.е. не похожи на боль, которая была после установки спирали, а такая, как во время месячных, расписание, сильные спазмы, немного более чувствительная грудь. Я так понимаю, что в первом цикле установки спирали месячные могут прийти на неделю раньше срока? Делать опять узи же нет нужно, раз неделю назад уже выполняли? Усы спирали на месте, я проверила. Как облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте. После установки спирали адаптация организма может идти до 6 месяцев и могут быть различные побочные эффекты, ничего страшного и опасного в этом нет, от боли можно принимать любое обезболивающее Или например использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Спасибо! Т.е. это скорее всего такой ПМС? Очень неприятно, конечно, боль приличная, как в первый день месячных.
Потом это должно пройти со временем, Пока действительно может быть такая адаптация
Принятый ответ
Здравствуйте, при использовании указанного контрацептива могут сохраняться овуляторные циклы, так же могут образовываться функциональные кисты , возможно это и может дать указанную симптоматику, может быть рекомендован прием нестероидных противовоспалительных средств (действительно это может быть нурофен, кетопрофен, диклофенак (при отсутствии противопоказаний). Учитывая то , что недавно вы были на узи и контрацептивы стоит правильно- нет повода повторять узи.
Подскажите, пожалуйста, уже 5 дней принимала Нурофен утром раз в сутки. На какой препарат можно заменить, чтобы было безопасно дальше принимать?
Более безопасным считается прием свечей ректально, Они не оказывают такого пагубного влияния на желудочно-кишечный тракт, как таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при установки спирали наблюдается период адаптации к инородному телу в полости матки 6 месяцев
При облегчения симптоматики - свечи Диклофенак в прямую кишку
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первый цикл после установки Мирены менструации могут прийти на неделю раньше или позже привычного срока — это вариант нормы. Постепенно цикл обычно стабилизируется в течение 3-6 месяцев.
Если нет подозрений на смещение спирали (усы на месте, УЗИ неделю назад было нормальное), повторное УЗИ сейчас не требуется.
Спасибо, т.е. это скорее всего ПМС так проявляется? Первый цикл еще может быть обильными? По узи эндометрий был 5мм и врач сказал, что уже скорее всего будет скудно. Или не факт?
Да, то что чувствуете сейчас, скорее всего — адаптация + ПМС.
С 5мм сильно обильным не будет)
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные жалобы могут быть проявлением овуляторного синдрома, учитывая данные пройденного узи, в таком случае жалобы могут быть в течение 2-5 дней. В подобных случаях возможен приём спазмолитиков (но-шпа 1т 3раза в день) нпвс ( св дикловит ректально, нурофен, как вы принимали). Может быть и проявление адаптации организма к вмс.
Здравствуйте. Возможно применение Но -шпа, св . Дикловит ректально.