Рост жестких/черных волос на лице

Я уже оставляла ранее свой вопрос: https://sprosivracha.com/questions/3262135-gormonalnyy-zhestkiy-volos-na-lice?__cf_chl_tk=BVlcJUCT5DRMXGrcBdDV0HQbvuHZPrxf9Hl9zGvSFS4-1749622285-1.0.1.1-vXQbgbStbb2PMSc4bWRNZTrTN5l3fpPqunpJ5q9qZJA Мне посоветовали сдать дополнительные анализы, собственно результаты у меня уже на руках. Но так как специалист дававший рекомендацию это сделать отключил платные консультации, я дублирую вопрос с дополнительными анализами. И вопрос остается прежний, начался рост жестких/черных волос на зоне лица, прохожу курс электроэпиляции и пытаюсь найти причину. Соответственно креплю прошлые и новые анализы.

тонзиллит, поясница (суставы)
35 лет

Здравствуйте. Препараты какие принимаете на сегодня? Гормональные препараты, КОКи? По результатам анализов кисты шейки матки -требуется динамическое наблюдение. Коллоидная киста левой доли щитовидной железы.TI-RADS это указывает на отсутствие злокачественности узла, то есть доброкачественное образование- Тирадс 2. ФКМ молочной железы –это фиброзно-кистозная мастопатия, - это доброкачественное образование, основная причина – гормональный дисбаланс. В таких случаях рекомендую наблюдение Маммолога. По биохимии: АКТГ повышен, ФСГ зависит от фазы цикла. Если делали анализ оценивающий состояние печени, почек тоже прикрепите, посмотрю. Насчёт эпиляции - рекомендую обсудить лазерную с Александритовым стержнем или фото-эпиляцию - меньше травматизацми, а эффект дольше держится и меньше стимуляция "спящих" волосков. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, на анализах написан день начала цикла, поэтому узнать в какую фазу цикла сдавались анализы не сложно, это рекомендованные гинекологам дни. Я описывала в предыдущем посте какие препараты принимаю, это хондропротекторы, магний с В6, иногда карнитин перед тренировками, последние пару месяцев добавила аргинин и кордицепс, ну иногда нурофен и немисулид для спины/головы. Гормональные я не принимаю. Кисты приходяще-ухордящие, гинеколога я посещаю каждый год, после узи у него же и была, про них уже все рассказали, они даже гинекологу не особо интересны, я думаю у нее в этом плане больше познаний. По эпиляции, самое последнее в жизни женщины что можно ей посоветовать это лазер на лицо, что я сделала вам плохого? У меня светлый тип, фотоэпилятор на мне не работает, вы же видите фото, у меня от него ни один волос не уйдет. Лазер раздробит их, после него на элетро год-два не берут, электро убирает волос навсегда, лазер же разбудит все спящее и проблем у меня будет еще больше, поверьте этот вопрос я изучила в доль и поперек, прежде чем идти на процедуры ибо это лицо. При всем моем уважение к вам, считаю ваш совет не компетентным.

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически значимых отклонений не выявлено.
Зачастую, чувствительность клеток к тестостерону меняется с возрастом, увеличиваясь с увеличением возраста, поэтому данная проблема может возникать. Электроэпиляция-вариант решения данной проблемы, тк устраняются волосы навсегда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тестостерон в норме не повышен, индекс свободных андрогенов тоже не повышен, по гормонам нет гиперандрогении. Но бывает появление чувствительности тканей к нормальному тестостерону, возможен приём спиронолактона чтобы снизить чувствительность к андрогенам

Принятый ответ

Добрый день
Я помню ваш предыдущий вопрос
И все же ответ остается тем же
Количество и активность андрогенов у вас в совершеннейшей норме
И поэтому здесь только вариант повышенной чувствительности кожных рецепторов к нормальному содержанию андрогенов.
Почему вдруг они стали чувствительны?
Не всегда находится ответ
Например,снижаются с возрастом эстрогены.
Поэтому только коки.
Но ,поскольку вы планируете беременность,борьба с этими неприятностями только в сфере косметолога