Консультация гинеколог-эндокринолога /

Волосы на лице, шее, груди — вопрос №2160960

Добрый день! У дочери 20 лет волосы на лице, шее, груди. Вес немного вырос за год. Анализы прилагаю. Просьба дать консультацию по лечению, избавлению от волос.
спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Какой вес и рост девушки? Сколько лет ? Половые органы сформированы правильно? Клитор не увеличен ? Гинеколог осматривал ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, 20 лет , рост 167 вес 75, гинеколог осматривал -все норм.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл регулярный? Анализ на пролактин сдавали ? На кокой день цикла сдавали гормоны фсг и лг ?
Клиент
Анна Михайловна, пролактин в анализах (там, где щитовидные гормоны). ФСГ и ЛГ сдавала на 4 день. цикл регулярный.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Спасибо, посмотрела еще раз, в норме . Повышен только незначительно ДЭАСТ.
Остальной Гормональный фон в норме . Можете прикрепить фото участков оволосения ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какой рост и вес у девочки? Менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, вес 75, рост 167, месячные регулярные
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По гормонам повышен тестостерон, он и даёт повышенный рост волос. Единственным вариантом его снижения является КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина. Уже имеющиеся волосы никак убрать с помощью препаратов не получится, только эпиляция, но с помощью КОК можно профилактировать появление новых нежелательных волос. В плане веса рекомендую сдать анализ крови на инсулинорезистентность
Клиент
Елена Александровна, тестостерон повышен в неправильный день сдавала. в нужный день пересдала- там норм тестостерон.
ДГЭА повышен, это что?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
И тестостерон, и ДГЭА говорят о гиперандрогении, что приводит к таким жалобам. Можно пересдать со 2-5д.м.ц.