Волосы на лице, шее, груди

Добрый день! У дочери 20 лет волосы на лице, шее, груди. Вес немного вырос за год. Анализы прилагаю. Просьба дать консультацию по лечению, избавлению от волос. спасибо

нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой вес и рост девушки? Сколько лет ? Половые органы сформированы правильно? Клитор не увеличен ? Гинеколог осматривал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, 20 лет , рост 167 вес 75, гинеколог осматривал -все норм.

Здравствуйте. Цикл регулярный? Анализ на пролактин сдавали ? На кокой день цикла сдавали гормоны фсг и лг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, пролактин в анализах (там, где щитовидные гормоны). ФСГ и ЛГ сдавала на 4 день. цикл регулярный.

Спасибо, посмотрела еще раз, в норме . Повышен только незначительно ДЭАСТ.
Остальной Гормональный фон в норме . Можете прикрепить фото участков оволосения ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой рост и вес у девочки? Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, вес 75, рост 167, месячные регулярные

По гормонам повышен тестостерон, он и даёт повышенный рост волос. Единственным вариантом его снижения является КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина. Уже имеющиеся волосы никак убрать с помощью препаратов не получится, только эпиляция, но с помощью КОК можно профилактировать появление новых нежелательных волос. В плане веса рекомендую сдать анализ крови на инсулинорезистентность

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, тестостерон повышен в неправильный день сдавала. в нужный день пересдала- там норм тестостерон.
ДГЭА повышен, это что?

И тестостерон, и ДГЭА говорят о гиперандрогении, что приводит к таким жалобам. Можно пересдать со 2-5д.м.ц.