Волосы по мужскому типу

Здравствуйте. Есть такая проблема как волосы в зоне лица. В основном это зона над губой и подбородок (под подбородком тоже имеются волоски) . Достаточно давно столкнулась, но значения сильно не придавала в возрасте 17-18 лет. Сейчас 21 и беспокоит сильно. Если убрать кремом , то через пару дней уже будут темные волоски. Не мягкие. Хожу на лазер, но он как будто ничего не дает. Волосы все равно не исчезают. Лазер на тело действительно устраняет волосы, а вот лицо не поддается совсем. Рост волос по мужскому типу. Ходила к эндокринологу. Сдавала анализы (фото прикрепляю) Назначали от пролактина кабергалин 1/4 таблетки раз в неделю. Про тестостерон не сказала ничего. Так же имеется и у мамы рост волос на лице , возможно и наследственное. Может это какие то гормоны. Маме этот же врач сказал по поводу волос на лице идти к гинекологу . Узи матки и придатков делала, было в норме .Подскажите что делать с этой проблемой дальше . Как быть. Уже замучило. Много читала об этой проблеме, слышала, что назначают КОК Что сдавать нужно еще? действительно ли идти с этим всем к гинекологу? Или снова биться в двери к эндокринологу? Хочу пойти на электроэпиляцию волос в зоне лица, но вдруг не будет результата снова, вдруг гармоны Подскажите что делать

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Да вам показан прием кок с антиандрогенным действием, который снизит количество тестостерона и соответственно поможет устранить рост волос в нетипичных местах. В плане каберголина- принимайте препарат далее под контролем пролактина. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, рост 171. Вес 53-54

Поняла вас. Скажите нуждаетесь ли вы в контрацепции? Приемлите ли прием гормональных контрацептивов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, в случае, если это действительно необходимо. Проблема роста волос очень беспокоит , если это нормализует гармоны, то конечно приемлю

Принятый ответ

Здравствуйте, да вам показаны контрацептивы с антиандрогенным действием, например джес.
Дополнительно можете сходить на лазерную эпиляцию, вместо электро

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья, ходу на лазерную (ходила до этого момента) процедур наверное 7 сделала , а волосы все так же растут

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья, дополнительно нужно что то сдавать перед началом приема джес?

Не нужно, можно начать приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья, с первого дня менструации нужен прием? Сейчас 5ый день. Конец практически. Ждать следующей? Или можно начать

Можно начать приём, просто если нужна ещё цель контрацепции, тогда дополнительно использовать 7 дней презерватив. А так да можно начать и с 5 ого дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!Однократное повышение пролактина не является поводом для назначения Каберголина,тем более что повышение незначительное.Рекомендую Вам повторить анализ крови на пролактин с определением фракции макропролактина на 2-5-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ.Также рекомендую Вам сдать анализ крови на тестостерон свободный, индекс свободных андрогенов, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-s,пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц и с результатами обследования повторно проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога.