Болят колени и кисти рук после родов

Добрый день! После родов спустя 2 месяца началась боль в коленях при сгибании и выпрямлении, когда ходишь или сидишь болей нет. Боль была терпима. Сейчас, спустя еще 4 месяца, боль усилилась, болит верхняя часть колена и появилась острая и резкая боль, когда встанешь на твердую поверхность правым коленом. Боль отстает когда выпрямишь ногу и подождёшь. Ребенок постоянно на руках и поэтому вставать и садится с ним на руках приходится. До родов проблем с коленями на было. Кисти болят после долго ношения ребёнка в позе люльки при укачивании. Что произошло с коленями? Какое лечение возможно? Что нужно сдать из анализов? Нужно ли мрт? Ребенок полностью на грудном скармливании, то есть в препаратах ограничена получается.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно боль в суставах после родов связана с перегрузкой и истощением организма.

В суставах в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома. Привлекайте родственников.
СаД3 по согласованию с педиатром дозировок.
Включение в рацион молочных и заливных блюда (холодец, желе, заливное из рыбы и др).
Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить ортезы.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
- Попробуйте тейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Здравствуйте, Daria!
Учитывая жаобы,анамнез, клиническую картину ,данные исследований ,то скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление) сухожилий четырехглавой мышцы бедра и воспаление сухожилий и связок в области лучезапястных суставов и кисти .Отсюда боль
Причина: физические перегрузки, постоянное ношение ребенка

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, эластичное бинтование при ходьбе(либо использование ортеза)
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
- при сохранении болей выполнение МРТ
Всего наилучшего!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.