Консультация пульмонолога /

Инфильтрация легких — вопрос №332490

Больше 10 дней температура до 38,4, хрипы в легких. При глубоком вдохе хочется покашлять. Врач назначил антибиотик. Нашел 7 флаконов цефтриаксона. Далее гриппферон, ацц, витамин С, обильное питье. При температуре 37,5 морозит. Получил результат кт: инфильтрация паринхемы обоих легких по типу матового стекла (30% одно и 40% другое). Как дальше лечиться? Можно ли потом амоксиклав, тк других нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! лечение зависит от клиники, какие сейчас жалобы, сдавали ли анализы, измеряли сатурацию?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Екатерина, после третьего дня инъекции цефтриаксона температура в течении дня была норма или не выше 37,5. Усталость, разбитость, кашель только при глубоком вдохе, сухой, ломота в теле и голове, раздражающая.. Незначительное редкое отхаркивание мокроты. Два часа назад вечером выпил парацетамол и пенталгин. И сейчас чувствую себя удовлетворительно. Сатурация: 4 дня назад 97, сегодня 92-94. Сейчас 94. Антибиотик заканчивается, осталось на три раза. Нужно ли что-то кроме ацц? Можно ли делать дыхательную гимнастику?
Невролог, Терапевт
Антибиотик продолжать не нужно, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику . Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раща в сутки
Фтизиатр
Валерий, здравствуйте. У Вас большой процент поражения лёгочной ткани. Не смотря на скудные жалобы в данный момент, необходимо комплексное лечение, тем более, сатурация падает. Необходимо два антибиотика. Подключайте Левофлоксацин (или моксифлоксацин - из той же группы) по 500 два раза в день, до 10-14 дней. А также Амоксиклав 1000 два раза а день (или Азитромицин Амоксициллин Сумамед Супракс и др.). Плюс противовирусные : Арбидол по 200 4 раза в день, или Нобазит по 2 таб 3раза в день, Гриппферон или Генферон до 5-6 раз в день, Ингавирин 90 1 раз в день, или любой другой. Препараты, разжижающие кровь : Курантил 2-3 раза в день, или Кардиомагнил на ночь, Эликвис 1-2 раза в день ... Дело в том что тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы лёгких затягивая процесс рассасывания пневмонии. Для восстановления лёгочной ткани необходим Вит Д (аквадетрим или в любой другой форме) один раз в день не менее месяца, а также витаминные комплексы, особенно А С Е В. Для восстановления клеточного метаболизма необходим магний - МагнеВ6 Панангин Аспаркам... 2-3 раза в день. Обязательно обильное теплое питье. Дыхательные упражнения, продувание воздуха в воду через трубочку, надувание детских шариков - обязательно, но недели через две. Недели через три повторить КТ, ОАК, СРБ, следить за сатурацией. Если будет возможность лечения в стационаре - не отказывайтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Одного Антибиотика вам будет недостаточно. Слишком высокий
Процент поражение легких, лучше всего Клацид 500 мг 2 раза в день. Добавьте тромбоасс или Кардиомагнил по одной таблетке в день. Следите за сатурацией если она упадёт меньше 95, 94% нужно настаивать на госпитализации